Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Хотите иностранного члена семьи?

25 сентября 2012
50
Хотите иностранного члена семьи?
Источник фото: -

В ходе пресс-конференции, посвящённой предстоящему в конце текущей недели конгрессу AFS-Россия (Фонд «Интеркультура»), Александр Галицких сообщил журналистам, что в Киров съедутся гости из различных регионов России и из-за рубежа, чтобы обменяться опытом и обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с реализацией программ межкультурного обмена. В ходе конгресса запланированы различные мероприятия от посадки деревьев и семинаров, до посещения вятских театров и музеев.

AFS IP — это международная организация, которая с 1947 года занимается организацией межкультурного обмена. Участники этих программ — это старшеклассники, решившие освоить язык и познакомиться с культурой другой страны, проведя несколько месяцев или даже год за границей в принимающей семье. Например, только в этом году около 20 кировских школьников от трёх месяцев до года проведут за границей, будут жить в иностранных семьях, учится в государственных школах других стран.

Но AFS-программы предполагают многостороннее. Кировским журналистам представили итальянскую школьницу из Рима Элизу Морано, которая уже около месяца живёт в одной из кировских семей и учится в физико-математическом лицее. Пока что юную итальянку больше всего поразила вятская дождливая и холодная погода и русская традиция по нескольку раз на день пить чай. Также Элиза отметила расхождение в системах обучения в России и на родине.

Пока Элиза только привыкает к жизни в России, она практически не говорит по-русски, точнее изъясняется на смеси русского и английского. Но, как рассказал Александр Галицких, который стал продвигать программы фонда «Интеркультура» ещё будучи директором Вятской гуманитарной гимназии, большинство подростков-участников программ вообще приезжают в другую страну без знания её языка, но по окончании программы уже свободно общаются, сдают экзамены, а некоторые даже решаются написать тест по ЕГЭ.

Пожалуй, единственный минус участия вятских детей в программе — это отставание от одноклассников на родине, ведь школьные программы разных стран сильно различаются. Хотя Александр Александрович припомнил случаи, когда ребята из Кировской области по возвращении сдавали экзамены экстерном.

Участники пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента Kirovnet.ru, подчеркнули, что в отличие от платных стажировок, продвигаемых различными коммерческими фирмами, программы AFS строятся в основном на волонтёрстве. Это не означает, что родители школьника, выезжающего за границу не несут никаких расходов. Минимум они должны оплатить дорогу, визу и страховку, а также выслать своему чаду карманные деньги. Принимающая семья со своей стороны кормит ребёнка-иностранца, обеспечивает его спальным местом, берёт на себя миграционные формальности и введение нового члена семьи в незнакомую культуру.

Часть расходов могут брать на себя и спонсоры (фирмы и банки, иностранные и российские фонды, бюджет), с которыми сотрудничает AFS-Россия. В частности, сейчас 10 школьников из районов области живут и учатся в европейских странах по краткосрочной трёхмесячной программе за счёт гранта правительства Кировской области. Как не странно, ребята побывавшие за границей не только учатся терпимо относится к другим культурам, но и становятся большими патриотами, что показывают многочисленные тесты, которые проводятся по возвращении детей на родину.

Александр Галицких затруднился назвать конкретные условия участия детей, семей и школ в программах AFS, сообщив, что фонд «Интеркультура» одновременно реализуется много вариантов, которые различаются как по срокам пребывания, так и по условиям участия. Для тех, кто заинтересовался возможностью «сплавить» своё чадо на годик за границу или наоборот принять иностранного школьника у себя дома, Александр Александрович порекомендовал обратиться к сайту AFS-Россия, на котором содержится вся необходимая информация.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector