Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове продолжается реабилитация «жертв двойных продаж»

17 октября 2012
50
В Кирове продолжается реабилитация «жертв двойных продаж»
Источник фото: -

До конца года всем обманутым дольщикам власти обещают или дать квартиры, или перевести в «категорию ожидающих».

На днях в Кирове состоялось очередное заседание комиссии по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве.

Как рассказал зампред областного правительства Алексей Кузнецов, на сегодняшний день составлен перечень пострадавших, проводится работа по выделению земельного участка и началу строительства жилья для жертв двойных продаж.

До конца года планируется части гражданам, участвующим в долевом строительстве, предоставить квартиры в достроенных домах, с другими — юридически оформить соответствующие договоры, которые переводят их из обманутых дольщиков в категорию ожидающих достройки дома.

В ближайшее время,пообещал Кузнецов, власти подготовят и разместят в СМИ подробное инфорационное сообщение, в котором разъяснят, с какими документами и с каким видом исковых требований гражданам обращаться в суд, чтобы их признали жертвами двойных продаж.

Всего на сегодняшний день восстановлены права 283 граждан. Предстоит восстановить права 371 гражданина, из которых 175 — жертвы двойных продаж, остальные ждут достройки домов. Сформирован список из 96 граждан, у которых есть подтверждение, что они являются инвесторами, а также подтверждение по уплаченным суммам.

На заседании был заслушан представитель ООО Компания «ОСТ», три объекта которого попали в список неблагополучных (дома по ул.Большевиков,90, Урицкого,1, Володарского,124). Ситуацию с получением разрешительных документов на строительство и ввод объектов в эксплуатацию планируется урегулировать в ближайшее время.

Также была рассмотрена ситуация с достройкой жилого дома в г.Кирове по ул.Ленина,73а. ОАО «КРИК» сейчас ищет подрядчика на завершение работ, уточняет количество пострадавших. Завершить стройку планируется в течение 6 месяцев.

Члены комиссии приняли решение отдельно составить инструкцию для участников строительства второй очереди по ул.Физкультурников,8 (двух пристроев). Сейчас, чтобы не получить дополнительное число обманутых дольщиков, инициативной группе предложено собрать документы и обратиться в ОАО «КРИК» для разрешения проблемной ситуации по той же схеме, что сейчас решается с домом 1-ой очереди.

Напомним: по этому объекту договоры на строительство 71-квартирного дома заключались в 2008 и 2009 годах. В разгар кризиса застройщик предлагал строительство квартир при стоимости 23 тыс. рублей за 1 кв.м, со сроком ввода дома в эксплуатацию в конце августа 2009г. Но из-за изначально убыточной стоимости квадратного метра, не окупающей затраты на возведение дома, строительство остановилось. Тогда, по поручению Правительства области, в Кировской региональной ипотечной корпорации была разработана следующая схема: она выкупает у граждан доли по цене, которую они фактически заплатили застройщику (то есть долевщики как минимум вернули свои деньги). Далее КРИК достраивает дом и продает обратно им эти квартиры. Учитывая, что достройка дома будет вестись за счет дополнительных вложений корпорации, при обратном выкупе квартир потребуется доплата со стороны долевщиков, но не более 7 тыс.рублей за 1 кв.м согласно предварительного договора купли-продажи. То есть, предполагается, что средняя стоимость 1 кв.метра составит порядка 30 тыс.рублей, при рыночной стоимости в данном районе на сегодняшний день 35-37 тыс.рублей.

Часть долевщиков уже заключили договора о доплате, кто-то решил купить квартиру с меньшим количеством комнат, несколько граждан отказались от дальнейшего участия в долевом строительстве. Часть невостребованных квартир ОАО «КРИК» пустит в коммерческую продажу, чтобы окупить вложения в достройку дома. Возможно, по дальнейшему совместному с Правительством области решению, несколько квартир будут использованы в программе социального найма.

В настоящее время, согласно подписанному между корпорацией и ООО «МЖК СТРОЙ-2» договора подряда, строительство возобновлено и осуществляется согласно графику. По условиям договора, срок окончания строительства – до 31 декабря 2012 года. Таким образом, долевщики могут рассчитывать, что обратный выкуп квартир будет осуществлен в декабре 2012 – январе 2013 года. В начале следующего года долевщики смогут въехать в свои квартиры.

Для предоставления информации об осуществлении долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области, с долевым участием граждан, отношения между которыми с застройщиками не подпадают под действие Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в департаменте строительства и архитектуры Кировской области открыта «горячая телефонная линия» —  (8332) 38-18-99.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector