Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятская Дымка стала «модным брендом» Mercedes-Benz

18 октября 2012
900
Вятская Дымка стала «модным брендом» Mercedes-Benz
Источник фото: -

Символом российской Недели моды стала немка, одетая в орнамент нашего легендарного промысла.

Сегодня в Москве в «Манеже» открылась юбилейная 25-я Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, на которой свои коллекции покажет более 50 дизайнеров из России, Украины, Великобритании, Италии и США.

Символом Недели моды, спонсируемой немецким автомобильным концерном, стал портрет загадочной барышни в кринолине (на фото). Kirovnet разглядел в ней немку Сару Фермор, изображение же немки принадлежит кисти русского художника 18 века Ивана Вешнякова, написавшего также портрет Вильгельма Фермора *(«Портрет Сары и Вильгельма Фермор», хранящийся в Русском музее).

Вятская Дымка стала "модным брендом" Mercedes-Benz

Вятская Дымка стала "модным брендом" Mercedes-Benz

При этом, в отличие от оригинала, одежда Сары по воле организаторов оказалась разукрашенной всемирно знаменитым орнаментом дымковской игрушки.

Этой новостью Kirovnet поделился с председателем правления кировского городского отдела ВТОО НХП «Дымковская игрушка» Надеждой Менчиковой. Как выяснилось, об использовании вятского бренда в «Дымке» ничего не слышали.

— Действительно, орнамент дымковский, — подтвердила, взглянув на немецко-вятский гибрид, Надежда Николаевна. — Только синтезированный из разных игрушек.

Теперь в планах «Дымковской игрушки» — познакомиться с организаторами, ловко воспользовавшимися дымковским брендом, «побеседовать и, может быть, подружиться».

— Орнамент все же всемирно известный, узнаваемый. Если к нам есть такой интерес, возможно, мы могли бы стать партнерами, — предполагает Надежда Менчикова.

Вятская Дымка стала "модным брендом" Mercedes-Benz

Выяснилось, что жаловаться или судиться в данном случае бессмысленно. Как рассказал Kirovnet глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев, зарегистрировать дымковскую игрушку как бренд, товарный знак невозможно, так как эжто народный промысел. Единственный запатентованный образ — изображение Дымки, представленное на официальном сайте промысла.

Kirovnet безуспешно попытался выяснить, каким образом вятская Дымка стала символом российской Недели моды под покровительством немецкого Мерседеса.

В компании «Калинка Морозов» подтвердили: они действительно участвуют в Неделе моды. Но в другой — «Неделе моды в Москве», спонсируемым Volvo. И начнется она лишь с 24 октября.

В российском представительстве Mercedes-Benz нам пояснили, что концерн действительно оказывает неделе моды «всевозможную поддержку» и является генеральным спонсором. Но никоим образом не учствует в разработке дизайна и художественного оформления Недели.

Все телефоны официальных организаторов Недели сегодня, в день открытия, молчали.

Скорее всего, к оформлению модной Недели мог приложить руку модельер Слава Зайцев, известный своей любовью к русским мотивам: именно с открытия выставки «Слава русской моды», посвященной 30-летию Дома моды Slava Zaitsev и 50-летию творческой деятельности Вячеслава Зайцева, началась российская Неделя.

За двенадцать лет своего существования Российская Неделя моды (с 2011 года – Mercedes-Benz Fashion Week Russia) заняла достойное место в календаре мировых модных событий, наряду с Mercedes-Benz Fashion Week Berlin и Mercedes-Benz Fashion Week New York.

В расписании Mercedes-Benz Fashion Week Russia – топ-состав отечественной моды: Татьяна Парфенова, BESSARION, Dasha Gauser, Юлия Николаева, Олег Бирюков, ХакаМа, Tegin, BORODULIN’S, LEONID ALEXEEV, YeZ by YEGORZAITSEV, POUSTOVIT, Lena Tsokalenko и другие ведущие дизайнеры. По традиции, главными героями Недели моды станут не только признанные лидеры российского fashion-пространства, но и талантливые дебютанты.

В рамках иностранной программы Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ «Манеж» пройдут показы британцев Освальда Боатенга (Ozwald Boateng) и Джайлса Дикона (Giles Deacon). Также свои коллекции представят итальянский бренд PAL ZILERI и модельер из Таиланда KAI.

Фото: e-mm.ru, rb.fotoradikal.ru, artsait.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector