Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Останки марадыковской химии похоронят на спецполигоне

23 октября 2012
160
Останки марадыковской химии похоронят на спецполигоне
Источник фото: -

 

Представители объекта УХО в Марадыково опровергают информацию об утилизации отходов на «гражданском» полигоне в Оричах.

Опасения, что почти построенный долгожданный оричевский полигон может быть использован для захоронения «продукции» объекта УХО, высказала замглавы департамента экологии и природопользования Ольга Женихова на состроявшемся сегодня в ВятГГУ «круглом столе» по вопросам уничтожения химоружия. Но, по словам начальника управления конвенциальных проблем Михаила Манина, экологи могут быть спокойны: для утилизации химотходов уже строится специальный полигон уничтожения промышленных отходов.

Как сообщалось ранее, это будет еще один небольшой «свечной заводик», а в целом объект займет около 6 гектаров. На его строительство федерация перечислит более 2 миллиардов рублей, 10 процентов этой суммы пойдут на строительство объектов социнфраструктуры.

В настоящий момент отходы, образовавшиеся в результате уничтожения боеприпасов, складируют на самом арсенале: золу, в которую превращается реакционная масса после сжигания при высоких температурах, упаковывают в целлофановые пакеты и складывают в железные бочки, а обожженные металлические корпуса снарядов возвращают на территорию арсенала.

В общей сложности после заверешия работ по уничтожению на объекте может образоваться больше 10 тысяч тонн отходов.

На сегодняшний день на объекте УХО в Марадыково уничтожено 90 процентов боеприпасов, оставшиеся десять — снаряды сложной конструкции. В 2015 году объект прекратит свое существование и, скорее всего, модернизируется в целлюлозно-бумажный комбинат — если соответсвующее решение, по словам ГФИ по Кировской области Фердауиса Юсупова, будет приенято на уровне президента и правительства.

Напомним, что в настоящее время в Оричевском районе благодаря программе уничтожения химоружия достраивается полигон по хранению твердых бытовых отходов, рассчитанный на хранение 634,4 тыс. м3 (126,88 тыс. тонн) ТБО. Срок эксплуатации объекта – более 25 лет.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector