Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как Белых впервые появился на вятской земле

02 ноября 2012
180
Как Белых впервые появился на вятской земле
Источник фото: -

 

На Вятке начинаются «народные выборы самих себя», чтобы «вместо света фар автомобиля с пьяным водителем увидеть «свет душ человеческих».

Шестого ноября в лекционном зале Герценки состоится презентация интерактивных электронных проектов краеведа Василия Старостина — «Книга Вятских Родов», «Книга Родов России» и «Живая книга».

В «Книге Родов России», аналога которой нет по всей стране, собрана информация по географии родов, с количеством семей от 7 и больше, — всего 40 тысяч фамилий. Информация о них получена из региональных и районных Книг Памяти, из списков жертв политических репрессий, архивных материалов и других источников. На сегодня собрана информация по 68 регионам России.

Электронный вариант «Книги Родов России» дополнительно содержит информацию о районных родах регионов страны, с числом носителей данной фамилии в районе от 3 семей. Суть проекта в том, что зайдя на сайт «Книги», и найдя там своего пращура, следует написать свои степень родства к нему, фамилию и место проживания. Тем самым ныне живущий человек станет «хранителем» фамилии. Поучаствовать в проекте может каждый житель планеты, вне зависимости от места проживания.

 — Смело присылайте свою информацию, от Кёнигсберга до Камчатки, начнём собирать Россию вместе, — говорит автор и добавляет: это будет аналог народных выборов самих себя.

По замыслу Василия Старостина, до весны 2013 г. в электронной книге должно быть сделано 200 тысяч записей, после такая «живая» книга будет опубликована в печатном виде. 

Особо краевед обращается к согражданам: «2012 год объявлен годом Вятской земли. Мы, вятчане, те кто родился на Вятке, у кого есть в роду люди, нашедшие упокоение на одном из 3 тысяч вятских сельских кладбищ, кто сегодня живёт и трудится на Вятской земле, мы по прежнему самый большой народ России, нас 20 миллионов, каждый седьмой россиянин, так или иначе, связан с Вятской землёй», — говорит Старостин.

Вообще, по данным автора уникального издания, Вятская губерния с 1851 по 1891 год была самой населённой губернией Российской империи, а по числу крестьян считалась таковой вплоть до революции.

Изначально проект «вырос» из составления Василием Старостиным свое родословной. Эта работа настолько увлекла автора, что он занялся составлением «Книги Родов Вятских».

Параллельно он выяснил, что выходцы из Вятской губернии живут по всей России, при этом такие распространенные фамилии, как Белых, Сысолятин, Вылегжанин и многие другие — впервые появились именно на нашей земле.

Сегодня во всей базе данных «Списка Старостина» — 245 тысяч фамилий, которые носили порядка 40 миллионов человек.

Пока «Книга Родов Вятских» в печатном виде существует только в единственном экземпляре, однако уже этой осенью будет выпущено 500 экземпляров ее подарочного варианта.

Начиная с 6 ноября 2012 года, каждый житель Земли, зайдя на сайт библиотеки имени Герцена, может внести свою лепту в пополнении базы интерактивных электронных проектов – «живых» книг: «Вятских Родов» и «Родов России». Взамен люди получат статус «хранителя» фамилии и увековечат свое имя и род.

Сам Василий Андреевич подробно и своебразно поясняет свои проекты — «Живая книга»и «первый народный национальный проект «Долг и достоинство» так:

«Что такое «Живая книга»? Это Книга памяти жителей Вятской губернии и России, составленная ныне живущими потомками.

Кто может оставить Памятную строку в Живой книге? Любой, кто хранит память о своих предках, кто помнит свою родную деревню или район.

Как оставить свою Памятную строку в Живой книге? Надо зайти на сайт Кировской областной научной библиотеки им. А. Герцена. В поисковой строке достаточно набрать библиотека им. Герцена. На главной странице сайта, зайти на страницу «Книга Вятских Родов». Далее зайти в раздел Реестр сельских и заводских жителей. Прочитайте пояснения по каждому столбцу, в них записана история Вашего рода, Вашей фамилии. Внизу страницы в поисковой строке набрать фамилию своего предка, чью память Вы хотите почтить, фамилию надо набирать в единственном числе, в мужском роде. Пример: Перминов. Откроется Реестр, где будут показаны все деревни, где проживали Перминовы в 1891 году. Они расположены по алфавиту районов Кировской области, от Арбажского до Яранского. Внутри районов по алфавиту названия селений. Найдя свою деревню, село, завод, нужно кликнуть по подчёркнутой цифре в крайнем правом столбце. Откроется форма для заполнения Памятной строки. Указав Ф.И.О. своего предка и свои, а также указав степень родства, нужно нажать «добавить запись» и Ваша Памятная строка будет размещена в Живой книге.

Первый народный национальный проект «Долг и Достоинство».

Основной Закон: Президент России Владимир Путин заявил: 200 тысяч кликов, электронных щелчков по какому-либо поводу, даёт повод государственным структурам обратить внимание на ту или иную проблему. Пространство Живой Книги Вятских Родов содержит в себе 500 тысяч журавлиных кликов, в память об ушедших от нас родных людях, наших бабушках и дедушках, наших предках, чтить память которых мы поклялись и сделали Основным Законом нашей жизни.

На Вятке свои Порядки:

Участие в Проекте «Долг и Достоинство» — это выбор каждого и любого. На выборах мы возлагаем на кого-либо обязанность представлять наши интересы, отстаивать наши права. Здесь выбор иной. Мы сами возлагаем на себя обязанность и право хранить любовь и уважение к нашему личному Отечеству, к своей Родине. Памятная строка в Живой Книге, это начало исполнения сыновнего Долга, обретение личного Достоинства сегодня и Веры в будущее своего Рода, Народа и Родины.

Вятка – всему богатству матка!

Богатство с праславянского языка это хлеб в зерне, — выращенное, собранное и сбережённое зерно, готовое стать хлебом насущным. Богатство человека его Имя, Имя его семьи и рода, его фамилия. Когда мы появляемся на Земле, нас нарекают именем, а когда мы становимся землёй, только имя остаётся от нас. Нашим именем зовутся и дела наши и добрые и злые, и память о нас в имени. Вятка — это сакральное сердце России и Мира, это и последняя вечевая республика Руси и первое неявленное Беловодье. Здесь нет величественных гор, бескрайних морей и грандиозных чудес. Здесь живёт самый простодырый народ в мире, здесь говорят на самом грубом и шершавом языке. Здесь не умеют как следует ни делать деньги, не зарабатывать, ни даже воровать. Со стороны Вятка это абсолютный Ноль. Сегодня ноль стоит в правом столбце Живой Книги Вятских Родов. Каждая Памятная строка меняет ноль на единицу, следующая на двойку, на тройку. 6 поколений тому назад Вятский народ был самым многочисленным в Российской империи. 6 ноября начинается отсчёт Вятского народа.

Вятка от моря — до моря. Но не всем выпало счастье родиться на Вятской земле. Для тех, у кого иные фамилии, чем в Реестре, у кого родные деревни на Смоленщине, в Архангельской и далее по алфавиту до Ярославской земле, могут найти место для своих Памятных строк в Книге Родов России, а скоро и в Книге Родов Малороссии (Украины) и Беларуси. Вятка от моря – до моря. Вятская земля не заменит Вашу Родину, но соединится с ней через Вас, через Вашу память.

И, наконец. И на конец света Вятка даст ответ. Успеем собрать народ, явим Иной Свет и вместо света фар автомобиля с пьяным водителем, мчащегося на нас, увидим свет душ человеческих. Если успеем».

Начало презентации 6 ноября в 16.00.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector