Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ВятГГУ и «сельхоз» не признаны «неэффективными» вузами. Пока.

02 ноября 2012
250
ВятГГУ и «сельхоз» не признаны «неэффективными» вузами. Пока.
Источник фото: -

Процесс объединения кировских вузов может начаться не раньше марта 2013 года.

Вопреки распространенной в кировских СМИ информации, два кировских высших учебных заведения — Вятский государственный гуманитарный университет и Вятская государственная сельскохозяйственная акадения — имеют лишь «признаки неэффективности».

Kirovnet внимательно изучил документ Минобрнауки, опубликованный на сайте ведомства, согласно которому была дана оценка российским, и том числе кировским. вузам. Как оказалось, вузы оценивались по следующим критериям:

I. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и ю1ридическими лицами (средневзвешенное значение).

Показатель эффективности — 60 баллов.

II. Научно-исследовательская деятельность: объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника.

Показатель эффективности — 50 тысяч рублей. 

III. Международная деятельность: удельный вес численности иностранных студентов, завершивших  освоение основной образовательной программы ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент).

Показатель эффективности — 0,7 процента.

IV. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника.

Показатель эффективности — 1100 тысяч рублей.

V. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на праве оперативного управления.

Показатель эффективности — 11 м2.

При этом критерии неэффективности — цифры, ниже приведенных пороговых значений, для пяти или любых 4 показателей из пяти.

Основываясь на полученных данных, Министерство признало два вышеупомянутых кировских вуза «имеющими признаки неэффективности». Однако признать их «полноценно» неэффективными сможет  лишь по результатам проверки специальной комиссии.

— В течение недели с 7 ноября будут работать рабочие группы по вузам и филиалам, которые имеют признаки неэффективности, и с учетом мнения субъектов будет приниматься решение о включении или невключении этих вузов в список неэффективных, — сообщил замминистра образования и науки Александр Климов.

в состав комиссии войдут представители федеральных органов исполнительной власти и Кировской области. Однако, даже если вуз  будет признан неэффективным, речь не идет о его закрытии. Программа дальнейших действий разрабатывается и будет в марте представлена президенту. Один из вариантов оздоровления — присоединение к другому университету.

В интервью Эхо Москвы в Кирове ректор ВятГУ Валентин Пугач, отметил, что вопрос о слиянии ВятГГУ и ВятГУ «не должен решать кто-то один».

— Надо понять ту позицию, которую занимает руководство гуманитарного университета, где есть коллектив, чего они хотят, насколько они готовы к тому, чтоб изменить свою жизнь, насколько мы готовы работать по присоединению.

Между тем ряд специалистов уже выступили с критикой проведенной министерством оценки и считают, что оценивать масштабы научно-исследовательской деятельности только в рублях или баллах ЕГЭ как минимум некорректно, поскольку, к примеру, есть малопривлекательные для абитуриентов, но важные социальные специальности.

Отметим, что эффективными вузами Кировской области признаны филиалы федеральных вузов:

— «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина» в г.Кирове (под руководством экс-губернатора Николая Шаклеина)

— Кировский филиал РАНХиГС

— филиал «Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики»

— филиал  «Московского государственного индустриального университета» в г.Кирове

Региональные вузы: «Кировская государственная медицинская академия», «Вятский государственный университет».

Получить комментарии у представителей кировских вузов с признаками «аутсайдеров» пока не удалось. В сельхозакадемии Kirovnet.ru лишь выслушал краткую телефонную отповедь неизвестного сотрудника, в которой последний заметил, что «все студенты протестуют».

— И вообще, побольше слушайте Путина и Медведева, — сказала на прощание трубка.

Фото: vggu.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector