Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вместо обещанного триллиона муниципалитеты получат в 15 раз меньше

06 ноября 2012
50
Вместо обещанного триллиона муниципалитеты получат в 15 раз меньше
Источник фото: -

 

Бывший начальник кировских единороссов Тимченко констатирует провал муниципальной реформы в России.

Год назад ставилась задача найти дополнительно для муниципалитетов 1 триллион рублей. На заседании Правительства, которое проходило вчера, 1 ноября, было озвучено, что Министерство финансов смогло набрать для увеличения муниципальных бюджетов лишь 67 миллиардов рублей, что почти в 15 раз меньше заявленного. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

— Задачу превращения муниципалитетов в  самостоятельный и автономный институт общества при такой финансовой поддержке решить будет трудно, — сказал журналистам первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета  местного самоуправления Вячеслав Тимченко (бывший секретарь политсовета кировского отделения «ЕР»). —   Отмечу, что сегодня доходы местных бюджетов не покрывают необходимых затрат на исполнение полномочий в подавляющем большинстве муниципалитетов (таких более 83 процентов). Причем за последние семь лет число таких полномочий муниципалитетов увеличилось почти в 2 раза.

Не может не тревожить и тот факт, что из года в год реальные доходы местных бюджетов только уменьшаются. Так, если в 1997 году они составляли 10,9 процентов к ВВП, то в 2011 году – лишь 5,1 процента. Не удивительно, что на две трети совокупный бюджет муниципалитетов формируется на основе субвенций, поступающих из федерального и региональных бюджетов. Но и они погоды не делают. Отсюда хроническое недофинансирование системы ЖКХ, содержания дорог, дошкольного образования, благоустройства. По сути дела денег зачастую хватает только на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений и заработную плату их работникам.

Нам говорят, что ситуация будет меняться. Так, введение патентной системы налогообложения с 1 января  позволит за два года пополнить местные бюджеты более чем на 1 миллиард рублей. Еще 1,3 миллиарда они получат от единого сельскохозяйственного налога.  Возможны и другие налоговые поступления. Конечно, все это можно только приветствовать. Но на данный момент муниципалитетам для осуществления своих полномочий не хватает по меньшей мере 1,5 — 2 триллионов рублей, и за счет одних лишь налогов эту проблему не решить. Нужно искать неналоговые источники пополнения бюджетов.

Отметим, что раз в месяц депутат Вячеслав Тимченко ведет в Кирове личный прием граждан. В ходе последнего общения с кировскими избирателями парламентарию о наболевшем рассказали представители собственников и нанимателей жилья.

Отвечая на вопрос председателя ТСЖ  многоквартирного дома, откуда взять  деньги на капремонт, Вячеслав Степанович посетовал: чтобы отремонтировать весь жилой фонд в России, требуется 3,5 триллиона рублей.

Вместо обещанного триллиона муниципалитеты получат в 15 раз меньше

— Понятно, что таких денег  у  государства нет.  Именно поэтому ремонт многих домов перекладывается на собственников жилья, региональную и федеральную власти… Главное, на что должна обращать внимание региональная власть, чтобы в рамках исполнения местных и федеральных законов качество жизни людей не ухудшалось,- обнадежил председателя ТСЖ Вячеслав Тимченко.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector