Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировскую область в «Россию» не зовут

14 ноября 2012
100
Кировскую область в «Россию» не зовут
Источник фото: -

 

«Страна в миниатюре» может обойтись без вятских достопримечательностей.

Напомним, в августе этого года ныне экс-губернатор Подмосковья и президент Русского географического общества Сергей Шойгу в присутствии Владимира Путина сообщил, что на территории региона — в Домодедово — будет создан парк «Россия», своего рода страна в миниатюре.

Стоимость создания парка предварительно оценивается в 50 млрд рублей, земля под новый объект передается частными собственниками добровольно и безвозмездно.Предполагалось, что затраты казны составят около 20 миллиардов рублей, остальная сумма — частные инвестиции. но и эти миллиардов планируется частично разделить между регионами.

Сообщалось, что в новом парке «будут показаны все 17 млн кв. км исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны», в «России» можно будет совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках Камчатки или в уссурийской тайге».

Власти пообещали, что «Россия» будет самым грандиозным подобным парком в мире. В ней можно будет найти: природные и городские ландшафты разных городов страны, сафари-парк, копии памятников архитектуры и истории, современные выставочные комплексы, деловой и культурный центр, этнические деревни, национальные театры, рестораны, парк аттракционов, территории для активного отдыха.

Президент тогда выразил надежду, что в создании парка «Россия» примут участие все регионы. И, как оказалось, вовсю  формируется программа их участия. Но без Кировской области.

— Пока идет процесс подготовки техзадания, мы хотим провести определенную работу в субъектах Российской Федерации и надеемся, что в регионах удастся привлечь людей к активному обсуждению проектов, — рассказал в начале ноября «Аргументам и фактам» зампред правительства Подмосковья Дмитрий Куракин. —  Выбрать из всех достоинств региона самые-самые, чтобы воссоздать на территории парка и тем самым представить миллионам людей со всего мира — задача непростая…Рамок нет. К примеру, регион захочет представить какое-то знаменитое историческое здание. Но это не значит, что внутри оно должно быть таким, как есть. Внутри, например, может быть концертный зал или ресторан национальной кухни. Мы не хотим ограничивать самовыражение регионов какими-то рамками. Не нужно полет фантазии никому ограничивать. Думаю, что техническая готовность у нас будет уже в ноябре.

 Объявить международный архитектурный конкурс, по словам Куракина, планируется в январе будущего года,в июле провести анализх конкурсных предложений и выбрать победителя, летом 2014 — выбрать партнера и презентовать проект на межденародном уровне и начать строительство. Открыть парк собираются в 2018-м.

Регионы уже заявили о том, что хотели бы видеть в суперпарке. Так, Адыгея — праздник адыгейского сыра, альпийскую часть республики, традиционные предметы — черкеску, шашку, треножный столик; Омская область — Успенский кафедральный собор, Омский драматический театр, Ачаирский монастырь, исторический комплекс «Старина Сибирская», легендарные Пять озер, колонию пеликанов; наши соседи, Нижегородская область — городецкую вышивку, казаковскую филигрань, узорно-ремизное ткачество, Пешеланские пещеры, озеро Светлояр, канатную дорогу и так далее.

Каким местом, точнее, какими местами и достопримечательностями будет представлена в «России» Кировская область, до сих пор не ясно. Как рассказали в областном правительстве, о проекте слышали и знают, но никаких бумаг, запросов, разъяснений — в регион до сих пор не поступало. Не слышно и о всенародном «громком обсуждении».

Высказывается предположение, что это может быть связано с недавним переходом куратора проекта Шойгу на другую работу. Однако, как заявляли власти Подмосковья, работа с регионами началась гораздо раньше. Да и сомнительно, чтобы из-за недавних кадровых перестановок грандиозный проект, поддержанный Президентом, почил в бозе.

Фото: filtorg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector