Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«В нашей стране очень мало надо для счастья — мир и дождь…»

23 ноября 2012
60
«В нашей стране очень мало надо для счастья — мир и дождь…»
Источник фото: -

 

Читательница KirovnetRu рассказала, почему ее друзья в Израиле не хотят уезжать в Россию от палестинских ракет.

«Это было страшно… — делится впечатлениями от обстрелов Марина Славина. — С одной стороны, ты идешь по улице и понимаешь, что в любой момент могут начать падать эти бомбы, с другой — до последнего не веришь,что это случится с тобой. Но когда мне вечером позвонила приятельница из города рядом с Тель-Авивом и сказала,что в ее квартире вынесло взрывной волной все окна, а осколок попал в железную дверь и снес ее, как-то все сомнения остались позади. Можно было ожидать чего угодно. Страх-очень сильное чувство. У меня на юге страны, который попал под массовый обстрел, осталось немало знакомых, я и сама там 1,5 года жила и вскакивала ночью в убежище.Но такое, что творилось в этот раз-просто не передать словами. Полстраны по полдня сидели в убежищах. И это не сказки-так и было. При этом я многим друзьям предлагала поехать в Россию, но все остались дома. Почему? Много раз задавала себе этот вопрос.

В первую операцию «Литой свинец», под которую я уже попала, мне казалось, что это «квасной» патриотизм, высокие слова о том, что надо быть в стране,когда в ней не только хорошо,но и плохо. Прошло 4 года, обстрелы стали сильнее, стало страшнее, но люди никуда не уезжали. Более того, тысячи резервистов снялись в одночасье и были готовы в любую минуту встать на защиту страны. И никто их не принуждал, скажу более-от этого можно было отказаться. Но никто этого не делает. Мужчины, имеющие  семьи и детей, вставали по звонку и уходили в милуим(призыв резервистов). И это действительно патриотизм. Евреи не отдадут своей земли-она слишком дорого им досталась и слишком долго нация к этому шла-пять тысячелетий…

Теперь то, что касается ненависти…Это война. Мы тоже убивали, и у них тоже гибли люди невинные, как впрочем и у нас.

Я человек по природе своей очень толерантный, и пару лет жила в Яффо — именно арабской части Тель-Авива. Ну не было у меня ненависти к соседям арабам, к продавцам в арабских магазинах, к моей маникюрше-девочке-арабке,которая очень трепетно относилась ко всем своим клиентам…Изменилось ли что-то после этих восьми дней… Наверное, да. Теперь мне кажется, что если начнется бойня не с воздуха, а внутри страны, соседи станут врагами… А может быть, это просто общая истерия и все тот же ползучий страх…

Надолго ли перемирие…Не знаю, не зависит это от простых людей. Но,думаю, года 2-3 будет тихо…относительно…». Марина Славина, 23 ноября 2012 года, Израиль, Тель-Авив, специально для KirovnetRu

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector