Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дмитрий Матвеев обещает вернуть все деньги за платное бесплатное лечение

06 декабря 2012
210
Дмитрий Матвеев обещает вернуть все деньги за платное бесплатное лечение
Источник фото: -

 

Медицинские учреждения города объединяют, а их работу продлевают. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев ответил на вопросы, вызванные модернизацией здравоохранения.

А «обследование» ему устроили участники вчерашнего внепланового и расширенного заседания комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания. Депутаты, представители общественности области, руководители лечебных учреждений спрашивали, почему после двух лет модернизации и реструктуризации системы вятского здравоохранения по-прежнему много болячек в самой медицине. Впрочем, Матвеев много вопросов ставил и сам:

— Система здравоохранения не справлялась со своей основной задачей – снижением смертности населения. Из-за высокого износа материально-технической базы, неэффективного использования ресурсов системы здравоохранения, отсутствия экономической мотивации у медицинских работников в оказании качественных услуг, вынужденной оплаты пациентами оказанных медицинских услуг, несовершенной системы управления отраслью. 

Поэтому Программа модернизации здравоохранения Кировской области на 2011-2012 годы и поставила задачу: для снижения смертности и повышения удовлетворенности населения уровнем здравоохранения  заниматься реальной медицинской помощью. В том числе через стандартизацию медуслуг и приведение мощностей ЛПУ в соответствие с Программой госгарантий. Прежняя система здравоохранения была направлена на уменьшение заболеваемости и смертности от инфекций, современная – от неинфекционных. Потому как основная причина смертности вятских жителей – это сердечно-сосудистые заболевания (60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} в общей структуре, на втором месте смертность от злокачественных новообразований).

Вот и был взят курс на профилактику и лечение хронических неинфекционных заболеваний. Через: укрепление первичного звена, скрининг населения, повышение доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи. Сейчас в области 644 ФАПов (в 2010 было 690), зато офисов врачей общей практики (ВОП) стало 125 против 60. К сожалению, снизилась обеспеченность врачами: в 2005 году их было 36,3, в 2011 – 35,1 на 10 тысяч населения. «Но врачей в Кировской области никогда не было много. Сейчас есть вакансии хирургов с зарплатой в 50 тысяч, но никто не идет. Значит, не все зависит от зарплат».

Дмитрий Матвеев обещает вернуть все деньги за платное бесплатное лечение

Однако Дмитрий Матвеев уверен, что в следующем году в районах области будут построены 64 фельдшерско-акушерских пункта и 7 офисов врачей общей практики. По населенным пунктам начнут колесить 3 мобильных «вездеходных»  диагностических центра. Их закупят в ближайшее время. А в Кирове уже начался процесс создания детского и взрослого консультативно-диагностических центров. Принять же  грамотные решения по улучшению работы участковой службы поможет социологический опрос. Он будет проведен в следующем году. С его помощью планируется получить объективные данные, как должны работать городские поликлиники, чтобы гарантировать максимальную доступность для населения и сократить очереди. Сейчас рассматривается вопрос о введении 6-дневного рабочего графика для поликлиник.

Вопрос: «Насколько эффективно введение электронной регистратуры, если пожилые люди не могут ею воспользоваться? Почему такие громадные очереди?»

Матвеев: «Сейчас четвертая часть обращений в поликлиники идет через электронную регистратуру. Нет возможности, можно позвонить в кулл-центр. Большие очереди еще и потому, что есть злоупотребление направлениями к узким специалистам со стороны участковых врачей. Поэтому есть поликлиники, где очередь на 2 месяца, а где и нет очередей. Также сейчас рассматривается вопрос о введении 6-дневного рабочего графика для поликлиник».

Дмитрий Матвеев обещает вернуть все деньги за платное бесплатное лечение

Вопрос: «После объединения городских больниц не придется ли людям ездить на другой конец города?»

Матвеев: «Никто никуда не будет заставлять ездить. Реструктуризация учреждений здравоохранения города Кирова призвана повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, оно станет совместным. Потому что произойдет ликвидация территориальных барьеров.  Снизятся затраты на административно-хозяйственную деятельность учреждений. Повысится ответственность руководителя за прикрепленное население. Иначе было так, что на территории 9 больниц, 9 главврачей, а ответственности никто не несет».

Дмитрий Матвеев обещает вернуть все деньги за платное бесплатное лечение

(Подробнее о реструктуризации учреждений здравоохранения города Кирова, их профиле см. здесь.)

Вопрос: «Почему наша бесплатная медицина так дорого обходится людям?»

Матвеев: «Я против того, чтобы человек платил за то, что бесплатно гарантировано законом. В области растет число возмещений за платные услуги, в том числе оказанные даже за пределами региона. Кировский областной ТФОМС одним из первых в Российской Федерации разработал Порядок возмещения застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам личных средств, затраченных на оплату медицинской помощи.

Дмитрий Матвеев обещает вернуть все деньги за платное бесплатное лечение

Кроме того, сейчас в Слободском запущен пилотный проект по лекарственному страхованию.  Кстати, таким образом мы хотим заставить самих людей следить за своим здоровьем и принимать необходимые лекарства. Если человек пройдет диспансеризацию, и в случае назначение ему лекарственного препарата, человек заплатит лишь за доставку лекарства до аптеки. Это 10 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} стоимости.  Если результаты проекта окажутся эффективными и целесообразными, мы внедрим его по всей области».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector