Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Обсудить развитие электронной демократии в Киров приехал представитель администрации Президента

07 декабря 2012
90
Обсудить развитие электронной демократии в Киров приехал представитель администрации Президента
Источник фото: -

 

В Кирове при поддержке KirovnetRu проходит межрегиональная конференция «ИТ на стыке трех стихий — бизнеса, государства и общества».

В мероприятии принимают участие ИТ-руководители и специалисты компаний и госучреждений Кировской области и ряда регионов.

Открывая конференцию, заместитель Председателя Правительства области Алексей Кузнецов подчеркнул актуальность вопросов по развитию в стране и регионах электронного общества, созданию электронного правительства и широкому внедрению государственного электронного сервиса как для граждан, так и для бизнеса.

Среди проблем, препятствующих развитию электронного общества, Алексей Борисович назвал неравномерное внедрение информтехнологий на городских и сельских территориях, в крупных и мелких компаниях, а также низкую компьютерную грамотность отдельных категорий населения. Для содействия решению этих проблем в апреле этого года в нашем регионе создан департамент информационных технологий и связи, отвечающий за развитие информационных технологий на территории области. Кроме того, готовится концепция информатизации Кировской области, сказал Кузнецов.

Основной задачей департамента информтехнологий и связи, отметил его глава Алексей Федоров, является внедрение ИТ-технологий в повседневную жизнь общества и граждан. В 2012 году реализуется проект по созданию единой защищенной сети областных и муниципальных органов исполнительной власти в целях межведомственного электронного взаимодействия. В целях внедрения системы электронного юридически значимого документооборота создается корневой и районные удостоверяющие центры по выдаче электронной цифровой подписи.

Со следующего года в области стартует государственный проект по внедрению универсальных электронных карт, с помощью которых, к примеру, можно расплачиваться за услуги ЖКХ, проезд в транспорте. Кроме того, планируется к реализации проект по изменению подходов к обучению использования ИТ-технологий, в первую очередь среди госслужащих, сообщил Алексей Сергеевич.

Представитель рабочей группы по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в России Мария Лазарева отметила важность скорейшего интегрирования граждан в электронное общество, т.к. по результатам опросов многие из них не знают что такое электронное правительство и госуслуги. Она рассказала о некоторых региональных практиках в этом направлении, об интересных социально направленных проектах, которые в ясном и доступном виде рассказывают об использовании ИТ-технологий в интересах бизнеса, государства, общества.

Мария Евгеньевна подчеркнула: граждане должны понимать плюсы предоставления государственных услуг в электронном виде и уметь пользоваться этим продуктом. Для этого, в некоторых регионах созданы ролики, разработаны видеокурсы и программы по массовому обучению компьютерной грамотности пенсионеров и социально-незащищенных групп граждан. Кроме того, для выпускников вузов разработаны программы по открытию своего дела, для госслужащих — программы повышения компьютерной грамотности по определенному стандарту, для школьников — интерактивные игры по истории родного края, для граждан — единый ресурс для обеспечения прозрачности ЖКХ и др. Цель этих проектов — повышение готовности населения и бизнеса к использованию возможностей информационного общества, отметила Лазарева.

Представитель администрации Президента РФ Алексей Васильевич Буньков особое внимание уделил развитию электронной демократии. Это форма организации общественно-политической жизни, при которой граждане посредством использования информтехнологий имеют возможность непосредственно принимать активное участие в жизни государства. Для развития этого направления в первую очередь должна быть обеспечена открытость информации, возможность дать оценку деятельности органов власти, налажена обратная связь между властью и обществом, учет властью мнений и предложений населения.

Работа конференции продолжится до вечера, пройдут лекции, тренинги, выставки продуктов в сфере информационных технологий.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector