Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Прокурор Кирова: «Хищения бюджетных средств в Урванцево не было»

26 декабря 2012
280
Прокурор Кирова: «Хищения бюджетных средств в Урванцево не было»
Источник фото: -

 

Дмитрий Смоленцев сообщил, что все деньги были потрачены по назначению.

Прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев прокомментировал ход разбирательства правоохранительными органами с деньгами, «зарытыми» в печально известном микрорайоне Урванцево.

По его словам, проведенная проверка по затратам на строительство коммунальных сетей микрорайона показала: все деньги были потрачены по назначению. Факта хищения не выявлено, более того, сообщил прокурор, необходимо было дополнительно выделить еще около 100 миллионов рублей. Другой вопрос, отмечают в прокуратуре, что «проект был подготовлен без учета экономических реалий».

Прокурор Кирова: "Хищения бюджетных средств в Урванцево не было"

Но в любом случае сети для перспективного микрорайона, по мнению Смоленцева, строились не зря.

Напомним: контрольно-счетная палата города Кирова в 2011 году выявила 95 млн 394,9 тыс. руб. как неэффективно использованные бюджетные средства в виде затрат на строительство сетей теплоснабжения в жилом района «Урванцево».

Как сообщалось в годовом отчете КСП, эти деньги «потрачены без достижения заданного результата: на участках, выделенных под застройку не введен ни один жилой дом, строительство сетей прекращено, их дальнейшая перспектива Программой не определена, в бюджете муниципального образования «Город Киров» на 2012 год и плановый период 2013–2014 годы ассигнования на завершения строительства сетей теплоснабжения не предусмотрены».

Однако, как сообщил в августе этого года замглавы администрации Кирова Алексей Лопаткин, «работа по вопросу Урванцево идет»: в текущем и следующем году мы действительно планируем строительство шестой нитки водовода «Корчемкино-Центр» за счет федерального, областного и городского бюджетов (доля последнего — порядка 400 млн. рублей). Новая нитка позволит подключить первые дома в Урванцево.

Но для дальнейшего развития нового микрорайона необходимо прокладывать новый водовод из слободы Корчемкино до Урванцево стоимостью около 1 миллиарда рублей. За чей счет — до сих пор непонятно.

Межде тем, как сообщил прокурор города Дмитрий Смоленцев, в октябре было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств инвесторов строительства.

— «Кировский домостроитель», привлекавший деньги граждан, создал несколько юрлиц, в которых числились одни и те же работники. Деньги — около 20 миллионов рублей — через банк не проводились, вносились якобы в кассу одной из компаний. Но никаких документов нет, кто был получателем, и кому конкретно предъявлять обвинение, неясно. Ряд следственных действий проводится в других регионах, в частности, в Московской области.

Фото nabludatel.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector