Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Молю убо братия моя, любите чистоту душевную и телесную»

09 января 2013
250
«Молю убо братия моя, любите чистоту душевную и телесную»
Источник фото: -

Эскиз памятника преподобному Трифону получил благословление митрополита Вятского и Слободского.

В конце минувшего года члены худсовета и краеведы-историки подвели итоги конкурса на лучший проект памятника Трифону Вятскому в Кирове. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Из четырех представленных проектов победу одержал проект известных кировских скульпторов Клары Коциенко и Владимира Бондарева. Авторы предложили бронзовую фигуру высотой 3,5 метра.

"Молю убо братия моя, любите чистоту душевную и телесную"

Как отмечают в администрации города, установка памятника Трифону Вятскому в виде скульптуры – это увековечивание памяти Преподобного Трифона к 400-летию со дня кончины. Такой памятник будет являться символическим памятником Вятской духовности в городе.

"Молю убо братия моя, любите чистоту душевную и телесную"

Эскиз памятника преподобного Трифона Вятского благословлён митрополитом Вятским и Слободским Марком. Преподобный Трифон Вятский изображается в период его активного созидания мужского монастыря, руководствуясь грамотами, которыми патриарх утверждает его в сане иеромонаха, и царь Иван IV – главным строителем монастыря. Храм на ладони – символ его делания и дар вятчанам. Слова на свитке, рекомендованные владыкой Марком, как наиболее часто употреблявшиеся преподобным Трифоном: «Молю убо братия моя, любите чистоту душевную и телесную».

Были определены и основные критерии выбора места размещения:

— в границах исторического поселения Вятки, в тех местах, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью Трифона Вятского;

— транспортная и пешеходная доступность;

— приближенность к общественному центру города;

— на пути Крестного хода.

Эксперты остановили выбор на участке в сквере напротив Центральной гостиницы в границах заповедной территории Вятки (на фото). МБУ «Архитектура» выполнило проект благоустройства сквера с учетом установки скульптуры Трифону Вятскому.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector