Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Администрация Кирова: «В следующий автобус он сел через семь минут»

17 января 2013
330
Администрация Кирова: «В следующий автобус он сел через семь минут»
Источник фото: -

 

Губернатор области, кировская мэрия и прокуратура продолжают разбираться с историей третьеклассника Севы, выброшенного из автобуса на мороз из-за «слишком большого» рюкзака.

В мэрии Кирова состоялся брифинг, на котором начальник отдела транспорта города Олег Чичибабин доложил журналистам оперативную информацию о ходе расследования инцидента с третьеклассником Всеволодом Ашихминым.

Напомним, 21 декабря школьника принудительно высадила кондуктор автобуса 46 маршрута, так как у ребенка не нашлось 15-ти рублей на оплату провоза «багажа» — слишком громоздкого, на взгляд кондукторши, рюкзака. Из-за полученного переохлаждения Всеволод по пути домой с пересадками на другие маршруты получил отит.

— Его вытолкнули из автобуса. Потом он был вынужден ехать на двух автобусах с пересадкой вместо одного. Когда пришел домой, у него руки-ноги были синего цвета. Ребенок получил сильное переохлаждение. После этого получил воспаление обоих ушей сразу, — рассказал отец мальчика Сергей Ашихмин.

На брифинге начальник транспортного отдела уточнил: ребенок был высажен на остановке у Центрального рынка. По информации центральной диспетчерской службы, тогда у остановки проходил один автобус 46 маршрута в 14 часов 09 минут.

Информация об использовании школьником транспортной карты показала, что следующую транзакцию (то есть покупку билета) Всеволод совершил в 14.16 в автобусе 54 маршрута, далее — в 14.46 в троллейбусе 3-го маршрута на остановке троллейбусный парк.

— Никакой рюкзак не оправдывает действия кондуктора и не дает ему право высаживать детей, — подчеркнул Чичибабин. По его словам, в настоящее время ведется параллельное расследование администрацией города и самим транспортным предприятием.

— Я надеюсь, что это не спустят на тормозах, найдут этого кондуктора и привлекут к ответственности. Она должна быть наказана, нужно создать прецедент, чтобы у других не было желания поступать так же, — считает Сергей Ашихмин.

Напомним, что в полиции заявление отца ранее принять отказались — «за отсутствием состава преступления». Он был вынужден обратиться в прокуратуру.

— Сотрудниками полиции при проведении проверки в декабре 2012 года действия кондуктора оценивались по статье 116. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратуре по результатам проверки материалов дела дано указание проверить действия кондуктора на предмет состава преступления, предусмотренного статьей 330 УК, то есть самоуправство, — сообщили в Первомайского района.

После того, как иницидент получил всероссийскую огласку, губернатор Кировской области Никита Белых попросил мэрию Кирова и полицию разобраться в ситуации с ребенком.

— (Белых поручил) определить, какой кондуктор работал в этот момент на маршруте с тем, чтобы уже сам перевозчик рассмотрел, применил по отношению к ней меры дисциплинарного характера, если та информация, которая распространяется, действительно подтвердится, — рассказал РИА Новости начальник департамента внутренней и информационной политики Борис Веснин.

По его словам, Белых также обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы они внимательнее изучили эту ситуацию на предмет возможного состава какого-либо правонарушения.

— Сегодня обратились официально, письменно.В течение нескольких дней рассчитываем получить ответы, — сказал Веснин.

В свою очередь, начальник пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев заявил РИА Новости, что участковый сделал все в соответствии с действующим законодательством.

— Было рекомендовано отцу ребенка обратиться в гражданском порядке для возмещения морального вреда с автотранспортного предприятия, которое обслуживает этот маршрут. Здесь речь идет о гражданско-правовых отношениях. У ребенка есть карточка, обязаны оказывать услуги транспортные. Кроме того, постановление об отказе может быть отменено прокуратурой, в этом случае сотрудники полиции проведут дополнительные проверочные мероприятия.

 В интервью KirovnetRu уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин отметил, что прежде всего, безусловно, необходимо найти кондуктора и дождаться всех материалов.

— К сожалению, это уже второй случай за год. В феврале второклассника высадили за то, что у него не было с собой «школьной» справки. Тогда я написал письмо во все транспортные предприятия города с просьбой действовать не с точки зрения коммерческой выгоды, а в интересах детей. Насчет уголовной перспективы в этом деле я сомневаюсь, если бы ребенок был высажен где-то за городом, тогда можно было бы говорить об оставлении в опасности. Но как минимум речь должна идти о дисциплинарном наказании, вплоть до увольнения, как в предыдущем случае. В случае, если кондуктор ругалась и применила рукоприкладство, это административное правонарушение. У меня есть заявление от отца, беру дело на контроль.

 По мнению Шабардина, главное, чтобы такие ситуации не повторялись. Уполномоченный по правам ребенка уверен, что одна из причин равнодушие кировчан.

— Автобус ведь был не пустой. Если люди видели, что на их глазах высаживают ребенка, они могли бы вмешаться. Тем более, что ребенку реально угрожает опасность. И в тот же день граждане могли как минимум обратиться в СМИ и рассказать о произошедшем.  

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector