Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Битва за собственное жилье

05 февраля 2013
150
Битва за собственное жилье
Источник фото: -

Очереди в «Агентство по работе с предприятиями и имуществом»  (он  же «Городской центр недвижимости») кировчане занимают в 4 утра.

Те «нерасторопные» кировчане, которые подошли лишь к моменту открытия, рискуют не попасть на прием даже ко времени закрытия учреждения (см. фото). Все дело в том, что до окончания бесплатной приватизации осталось менее месяца, отодвигать сроки прекращения процесса никто не собирается, а без посещения этого учреждения стать владельцем жилья невозможно.

«В марте 2013 года завершается срок приватизации жилья. Если в первом полугодии 2012 года происходило снижение количества регистраций прав по договорам приватизации, то во втором полугодии количество обращений возросло, и в целом по итогам года составило более 9000», — подсчитали в кировском отделении Росреестра.

Что будет после 1 марта?

Безвозмездную приватизацию точно отменят. Но что будет после нее – неизвестно, так как механизм возмездной приватизации не отработан и для него не существует никаких законодательных актов. Вполне вероятно, квартиры придется выкупать у государства по рыночной цене.

Как успеть приватизировать жилье за три недели?

Схема приватизации жилья в Кирове.

1) Ордер на квартиру следует получать в паспортном столе по месту прописки. За одним там же получите справку о составе семьи и копию квартирной карты (Ф-17).

Вместо ордера можно взять договор социального найма, но это только для тех, кто недавно получил жилье от государства. Обычно документ — договор соцнайма – выдают на торжественном вручении ключей счастливому владельцу квартиры. Но если вы живете в квартире давно, то вам придется все же искать ордер.

2) БТИ – филиал «Ростехинвентаризации» на Воровского, 73. Режим работы – по понедельникам с 8-30 до 12-30, со вторника по четверг – с 14-00 до 17-00, в пятницу с 8-30-12-00, 14-00-16-00, и в субботу с 9-00 до 15-00.

Здесь вы можете прождать документы целый месяц. Поэтому есть вариант обратиться в БТИ на Молодой Гвардии, 52. Здесь все искомые документы могут подготовить за пару дней.

Какие документы следует получить в БТИ?

— справку о потребительских качествах квартиры

— справку об отсутствии частного домовладения / об отсутствии ранее приватизированного жилья на всех членов семьи, на которых собираются произвести приватизацию

— технический и кадастровый паспорт квартиры.

3) С паспортами всех членов семьи и со всеми собранными документами следует явиться в «Агентство по работе с предприятиями и имуществом», расположенное по адресу Карла Либкнехта, 111. Телефон:64-66-84, 37-46-40. Режим работы МУ – с 8.00 до 17.00, с перерывом на обед с 12 до часу. В пятницу прием ведется до 15-30. Очередь лучше занимать в 4-5 утра.

Здесь вы заполните заявление на приватизацию (все совершеннолетние члены семьи должны быть согласны на приватизацию), получите выписку из реестра за 500 рублей, и через назначенное время получите Договор безвозмездной передачи (приватизации) жилого помещения в собственность граждан. Или получите указания, какие документы еще следует дособрать. Соберите — и снова занимать очередь.

4) Скачайте бланк по уплате госпошлины здесь, или заберите его на Ленина, 108. Оплатите в любом банке.

4) Управление Росреестра по Кировской области

На прием документов можно записаться через интернет. Инструкция, как это сделать — https://www.to43.rosreestr.ru/registr/0-9/. Можно подойти прямиком на Ленина, 108 и там, без шума и толкотни очередей, ваши документы примут.

Список документов, которые нужно отнести в Росреестр (бывшая регпалата):

Для государственной регистрации прав на основании договоров приватизации жилых помещений должны быть представлены следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение;

— договор передачи жилых помещений в собственность (приватизации), не менее 2-х экземпляров-подлинников;

— кадастровый паспорт на квартиру (оригинал и копия);

— договор социального найма жилого помещения, при его отсутствии — ордер на жилое помещение;

— документ, подтверждающий отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения, если не все проживающие жилого помещения лица участвуют в приватизации;

— документ, подтверждающий однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно;

— справка о лицах, имевших право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства, на момент приватизации;

— в иных случаях, установленных законодательством, представляются иные документы.

Что делать, когда на сбор справок нет времени?

Если вы не успеваете приватизировать квартиру, или нет свободного времени на прохождение всех бюрократических кругов ада, будьте готовы заплатить в среднем 10 тысяч рублей, и кировские риэлторы отстоят очереди и обобьют пороги всех инстанций за вас.

Что делать, если вы уже опоздали с приватизацией?

1) Надеяться на то, что появится закон о возмездной приватизации, оплата которой будет зависеть не от рыночной стоимости жилья, а от кадастровой.

2) Заранее искать работу с такой зарплатой, чтобы иметь возможность когда-нибудь выкупить свой дом у государства.

3) Оставить все, как есть. Если ваша квартира в собственности у государства, то за капитальный ремонт и общедомовые счетчики вы платить не будете. Правда, и продать квартиру тоже не сможете.

Из впечатлений кировчан. Блогер Игорь Олин:

«В Кирове процедуру невозможно пройти без посещения МКУ «Агентство по работе с предприятиями и имуществом», сюда же направляются жители районов, когда-то имевшие кировскую прописку. После длительных мытарств по разным учреждениям и кабинетам данное агентство предстаёт перед вами как настоящее чистилище.

Прийти к 8 часам утра, моменту его открытия, значит, обречь себя на долгие муки. Очередь здесь начинают занимать с полчетвёртого ночи. В узких коридорах томятся толпы измождённых, обессиленных граждан. Когда в невероятной толчее протискивается очередной посетитель, по сторонам раздаются всхлипы и стоны сдавленных людей. На единственной скамеечке сидят старушки и дети с обезумевшими глазами.

В агентстве с десяток кабинетов, но вопросы приватизации рассматривают лишь в трёх, располагающихся при входе, вероятно, с целью достижения максимального эффекта давки. К скупой информации стендов протиснуться можно лишь в изнурительной борьбе, впрочем, бесполезно — нужной там всё равно не найти. Очередь приходится отстаивать сначала за консультацией, затем — чтобы сдать пакет документов и доносить недостающие, потом ещё раз — за готовым результатом. Причём, в последний раз следует являться со всеми членами семьи, включая лежачих стариков, грудных младенцев или жён на последнем месяце беременности.

Как всюду, ушлые граждане пытаются очередь обойти. В ответ честные самоорганизуются, выставляя контрольно-пропускные пункты. Как-то бравый офицер под громкие одобрительные возгласы толпы вытолкал взашей несколько прохвостов, проскочивших со своими бумагами «на секундочку документы забрать», но вычисленных по отсутствию родственников.

После с трудом добытой уникальной справки за 500 рублей, что ребёнок, родившийся после 2000 года, не участвовал в приватизации по 1998 год включительно, ты окрылён. Тебе начинает казаться, что любая другая справка даётся легко, и ты толкаешь дверь под номером 8. «Мы не выписываем подобных справок», — говорят за дверью и посылают в общую очередь. Восьмидесятый. Ты стоишь девять часов, наблюдая, как сотрудники агентства строго соблюдают время обеденного перерыва и боишься, что ровно полпятого останешься с носом. Единственный туалет закрыт на ключ — директор не открывает, объясняя, что нет воды. Кому воспитанность и культура не позволяют сходить за угол, терпят часами, потому что страшно потерять место. Вдруг не узнают по возвращении и вычеркнут из списка? Уж лучше мокрые штаны. Девять часов на ногах, ставшие почти родными лица окружающих и плохо осознаваемые слова за пять минут до закрытия: «Зачем же вы стояли? Эти справки выдают в кабинете №8″… Но они их не выдают.

Ни с чем ты едешь в район, где бывалый специалист даёт урок отечественной действительности: «Не слушайте, что они говорят. Они будут уверять, что таких справок не бывает. Садитесь и пишите заявление. Когда потребуете его регистрацию, раздастся: «Ладно, мы вам подготовим справку через полторы недели». Ты возвращаешься, выполняешь инструкцию — это правда.

Впереди полторы недели, и в назначенный день ты будешь у агентства в полчетвёртого ночи. И кто-то совсем другой придёт в восемь, ему только предстоят многочасовые очереди, склоки, отказы, закрытый туалет. И, быть может, он вовсе не успеет к 1 марта, что оставляет тебе возможность присоединиться к укоряющему и довольному хору успевших: «Сам виноват».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector