Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мне не надо, братцы, ордена, я согласен и на чай

06 февраля 2013
330
Мне не надо, братцы, ордена, я согласен и на чай
Источник фото: -

 

Пока чиновники решают, с какими булочками подавать чай донорам, в Кировской области прекращена заготовка плазмы.

Проблема в том, что с 2013 года вступил в силу новый закон «О донорстве крови и ее компонентов». Основное новшество — признать дачу крови и ее компонентов делом не только добровольным, но и безвозмездным. И прекратить денежные выплаты донорам. Вместо этого предлагается их лишь поблагодарить и покормить.

«Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты:

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона».

Но, как всегда в России, практически ни один закон не работает без соответсвующих подзаконных актов, которые принимают правительство и регионы. В случае с донорами камнем преткновения стало отсутствие официально утвержденного на федеральном уровне списка продуктов, которые должен кушать сдавший кровь или плазму доброволец.

В сентябре на сайте Минздравсоцразвития появились лишь проекты приказов.

Согласно одному из документов, ведомство готово платить за кровь или ее компоненты редких групп (фенотипов ccDEE, CcDEE, CCddee и CCDEE), а также за сдачу тромбоцитов или эритроцитов на аппарате.

Другой посвящен вопросу замены питания доноров денежной компенсацией. Поскольку отныне Россия придерживается принципов безвозмездного донорства, Минздрав предполагает, что замена «рациона питания» на деньги может осуществляться только в экстренных случаях:

— сдача донором крови и (или) ее компонентов в выездных условиях;

— экстренная сдача донором крови и (или) ее компонентов в выходные и праздничные дни, а также в ночное время работы учреждений, которые организуют сбор крови.

И официально пока ни слова о примерном перечне продуктов, на основе которых должен быть определен рацион доноров. Соответственно, нет критериев для проведения конкурса на организацию питания доноров или для массовой закупки продуктов.

Как рассказали KirovnetRu в депздраве Кировской области, в настоящее время подведомственный департаменту «Кировский центр крови» продолжает выплачивать донорам денежную компенсацию, забор крови не прекращается, а в депздраве тем временем разрабатывают свой рацион питания доноров. Но он вступит в силу лишь после федерального приказа, поскольку местный рацион должен быть «не ниже, чем примерный пищевой рацион донора».

Однако региональные разработки не указ федеральной Росплазме: как пояснили в учреждении, прием доноров в Кирове прекращен в ожидании приказа Минздравсоцразвития, разъясняющего вопросы продуктовой компенсации донорам.

Напомним, что денежная компенсация за разовую дачу плазмы составляла порядка 350 рублей, также донору выдавалась пачка печенья и шоколадка.

Тем временем московские власти решили поддержать безвозмездных доноров: для тех, кто сдает кровь, предусмотрены льготы в области ЖКХ и транспорта. За однократную сдачу крови москвичи будут получать до 5 тысяч рублей.

У наших соседей в Удмуртской Республике уже утвержден пищевой рацион для доноров. Список не претерпел изменений. Как и ранее доноров ждут чай с сахаром, печенье и шоколадка. Вероятно, в Удмуртии предполагают, что этот этот набор не хуже чем ожидаемый от Минздравсоцразвития «примерный пищевой рацион донора».

Мне не надо, братцы, ордена, я согласен и на чай

Межде тем в Европе, где число доноров на количество населения примерно в три раза выше чем в России, донорам вообще не предусмотрены ни компенсации, ни выходные дни. Теперь и россияне должны мыслить по-европейски благородно.

«Новый закон о донорстве ни в коей мере не повлияет на количество донаций и число доноров», уверен Владимир Уйба, руководитель федерального медико-биологического агентства. «Те, кто заводят разговор на эту тему, мыслят не по-государственному, не по-человечески и антисоциально. Кощунственен сам вопрос, который ставится — нужно обязательно платить, иначе будет катастрофа, доноров не будет, крови не будет. Такая позиция — на самом деле, это оскорбление в сторону донорского движения».

«Хочу напомнить, что наша страна — член Всемирной организации здравоохранения. А ВОЗ утверждает — донорство только безвозмездно! Донор — это дарение», — считает руководитель ФМБА.

Никто не спорит. Сотрудники KirovnetRu, например, сегодня с утра без всяких корыстных побуждений собирались в очередной раз сдать плазму. Только вот им объяснили, что с донорами в кировском плазмоцентре не работают — ни за деньги, ни просто так. Пока федеральные чиновники не решат — какие булочки полезнее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector