Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Андрей Никитин: «Принимать работу» администрации Кировской области будут местные предприниматели»

08 февраля 2013
250
Андрей Никитин: «Принимать работу» администрации Кировской области будут местные предприниматели»
Источник фото: -

Глава Агентства стратегических инициатив поручил кировским бизнесменам создать экспертный совет, который будет докладывать в Москву об эффективности работы руководства региона.

В пятницу в Киров приехал генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин.

Главная задачей Агентства, созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина — формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах и в стране в целом, а также внедрение в субъектах федерации стандартов деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе.

Как рассказал на встрече с кировскими предпринимателями Андрей Никитин, два года назад стало очевидно, что в стране при одинаковых законодательных и налоговых условиях есть регионы, которые добиваются гораздо бОльших успехов — в плане увеличения ВРП, развития предпринимательства, налогооблагаемой базы. Проанализировав секрет успеха этих субъектов, в правительстве выработали перечень из 15 задач, которые эти регионы успешно решили в плане работы с инвесторами. Впоследствиии полученные данные объединилои в единый стандарт, который апробировали на трех регионах ПФО. В конце года данный стандарт — то есть то, что должен делать регион для создания благоприятного инвестклимата — был официально утвержден.

— Это некий набор услуг, которые регион должен оказывать предпринимателям, — пояснил Андрей Никитин. По его словам, отныне оценивать работу администрации региона в АСИ будут не по официальным отчетам самой администрации, а по мнению экспертной группы из местных предпринимателей.

— По каждому пункту стандарта вы сами будете «принимать работу» администрации, — сообщил Никитин местному бизнес-сообществу. К созданию экспертной группы чиновник поручил продключиться ВТПП и местное отделение «ОПОРы России».

В ближайшее время стандарт должен появиться на сайте АСИ. В соответствии с Указом Президента РФ, с 2013 года наличие основных требований стандарта относится к направлениям оценки эффективности деятельности высших должностных лиц региональных органов исполнительной власти.

Для улучшения качества взаимодействия органов власти и инвесторов, а также разработки предложений по уменьшению административных барьеров в регионах должны быть созданы инвестиционные советы – инструменты формирования инвестиционной политики.

Одним из основных институтов по взаимодействию с инвесторами в регионе должна быть специализированная организация, или оператор «одного окна», основными функциями которой должны стать содействие созданию проектных команд, продвижение инвестиционных возможностей региона, обеспечение взаимодействия с банками, инвестиционными фондами и институтами развития. В регионах должны быть созданы специализированные интернет-порталы об инвестиционной деятельности, а также налажены каналы обратной связи инвесторов с руководством субъекта РФ, отметил Андрей Никитин.

Одним из основных документов, определяющих принципы взаимодействия власти и бизнеса в регионе, является инвестиционная декларация. Действенными механизмами влияния на тарифную политику в регионе должны стать коллегиальные органы при региональных энергетических комиссиях.

На основании значений показателей системы оценки  будет строиться общий рейтинг субъектов РФ. На заседании Госсовета РФ 27 декабря 2012 года было принято решение о выработке мер стимулирования субъектов РФ к привлечению инвестиций, направляемых на создание новых производств и увеличение высокопроизводительных рабочих мест. Положение субъекта РФ в этом рейтинге станет одним из определяющих факторов для применения этих мер стимулирования.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector