Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области «не ставят задачи реализации проекта УЭК «любой ценой»

13 февраля 2013
140
В Кировской области «не ставят задачи реализации проекта УЭК «любой ценой»
Источник фото: -

В департаменте информационных технологий и связи не хотят тратить впустую бюджетные миллионы, выделенные на реализацию проекта универсальных электронных карт.

Как мы сообщали ранее, правительство России скорректировало планы по внедрению универсальной электронной карты (УЭК): запланированная на 1 января будущего года выдача карт всем гражданам РФ станет необязательной из-за затратности проекта.

Как будет продолжаться реализация проекта в Кировской области, KirovnetRu поинтересовался в департаменте информационных технологий и связи.

«Главным принципом выдачи универсальных электронных карт является принцип добровольности, — прокомментировал глава департамента Алексей Федоров. — Обязательно необходимо волеизъявление (желание) гражданина, который должен прийти и написать заявление на выдачу УЭК. Процесс написания заявления своего рода идентификация гражданина, что он – это он. Необходимо его личное присутствие также как если бы Вы получали заграничный паспорт. Эмитировать карту и направить гражданину по почте нельзя.

Действительно, сегодня пока не сформирована достаточная инфраструктура для применения УЭК, которая могла бы мотивировать граждан на их получение. Но изначально, проект задумывался именно в  последовательности инициирования выдачи карт с последующим созданием инфраструктуры.

На реализацию проекта УЭК в бюджете Кировской области на 2013 год запланировано 3 млн. рублей.

Внесение корректив в реализацию проекта экономический оправданно. Денежные средства не должны быть истрачены впустую. Надо понимать, что проект новый и изменения его  реализации и по существу и по финансированию неизбежны. Это совершенно нормально. Мы не ставим перед собой цели реализовать его любой ценой. Проект должен в первую очередь быть нацелен на улучшение качества предоставления государственных и муниципальных услуг. И если его реализация будет проходить по другому пути от  запланированной изначально программы  – это нормально.

Что касается недолгой жизни проекта УЭК, то я бы не был столь пессимистичен. Речь идет не о замене УЭК электронными паспортами, а о трансформации первых во вторые».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector