Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

HD-каналы: прибавь яркость жизни!

22 февраля 2013
400
HD-каналы: прибавь яркость жизни!
Источник фото: -

Раскрыть все возможности современного телевизора, насладиться невероятными спецэффектами, звуком и интерактивными функциями кировчанам помогут новейшие технологии тв-вещания.

Одна из них – НD-каналы. Опрос, проведенный порталом KirovnetRu, показал: более трети кировчан уже подключили новую услугу или собираются сделать это в ближайшее время.

Попробуем разобраться, почему HD – каналы столь стремительно набирают популярность и убедить тех, кто еще раздумывает – стоит ли воспользоваться этой уникальной технологией.

Итак, что такое HD каналы?

HD — сама аббревиатура расшифровывается как High Definition, то есть «высокая четкость». Это  телевидение в высоком разрешении. Изображение в HD-TV в 5 раз четче и ярче, чем в аналоговом, ведь разрешение на порядок выше. «Картинка» аналогового телеканала состоит из 720*576 точек (414 720 пикселей), а в  HD-TV их почти в 5 раз больше — 1920*1080 (2 073 600). Вещание HD каналов основано на цифровых технологиях передачи изображения и многоканального звука.

На январь 2013 существует 13 российских HD-каналов. Это государственные «Первый канал HD», «Россия-HD», «СПОРТ 1», «Моя Планета HD» и частные «Еда HD», «Дождь HD», «Эксперт-ТВ HD», «HD Спорт», «HD Кино», «HD Кино 2», «HD Life», «Футбол HD», «Футбол 2 HD», «Охотник и рыболов HD» и «Телепутешествия HD».

«Ловить» спутниковые каналы HD кировчане могут тремя способами.

1) Открытые каналы FTA (free-to-air, бесплатно-в-эфир). То есть, любой желающий может купить самый дешевый спутниковый ресивер, настроить спутниковую антенну на спутник, и смотреть FTA каналы бесплатно. Из наиболее известных FTA HD — Luxe TV HD, Fashion One HD, ZDF DasErste ARTE, АNIXE и DanceTV.

2) Рекламные, или тестовые, промо-каналы (принцип тот же, что и у бесплатных, но такие HD-каналы существуют в качестве бесплатных недолго и настраивать антенну иногда не имеет смысла)

3) Платные HD-каналы, предлагаемые операторами платного ТВ. Платные пакеты HD-каналов часто называют «вертикальными проектами». Для вертикальных проектов чаще всего просмотр возможен только на том оборудовании, которое рекомендовал непосредственный вещатель.

Зачем нужны HD-каналы?

У обычного, аналогового телевидения, соотношение сторон — 4:3. А у «цифры» — 16:9. Другими словами, аналоговое телевидение на широком экране  даст изображение сжатое по бокам, с огромными вертикальными полями, с ухудшением качества. Так что для широких экранов лучше подойдет «цифра» с ее форматом 16:9. Кроме того, у обычных каналов все цвета, синхросигнал и контрасты помещены в один сигнал. Ввиду этого они сжаты, и в результате получается меньше оттенков цветов и худшая четкость, чем у HD-каналов. Так что можно утверждать, что с появлением широкоформатных телевизоров и домашних кинотеатров с параметром HDTV стало более чем востребованным.

Отлично смотрятся на большом экране HD-каналы спортивного типа, развлекательные, образовательные, о природе. Великолепно и ярко, во всей красе можно рассмотреть фильмы со спецэффектами, объемным звуком.

Но на маленький телевизор ставить HD-каналы бессмысленно, поскольку сверху и снизу у картинки будут широкие черные полосы.

«Центр домашних развлечений» — интернет и тв на одном экране!

Сегодня все операторы спутникового ТВ предлагают вещание каналов в формате HD. База абонентов, принявших решение перейти к HD-картинке за 2012 год, возросла от 100 тысяч домохозяйств до 1 миллиона, сообщает «Навигатор». Операторы предоставляют пока что около 20 каналов в стандарте высокой четкости (HD-каналы) и постепенно расширяют пакеты каналов.

Тем временем один из лидеров новейших информационных технологий в Кирове телеком-оператор «Дом.ru» запускает в Кирове новую услугу «Дом.ru TV. Центр домашних развлечений». До конца февраля 2013 года «Дом.ru TV» будет запущен в нашем городе.

После подключения «Дом.ru TV» абонент получит 33 канала высокой четкости в базовом пакете. Количество HD-каналов будет постоянно увеличиваться: к концу  2013 г. их станет уже 50. Пакет из более чем 80 цифровых SD-каналов привычного качества предоставляется бесплатно.

«Дом.ru TV» позволит каждому абоненту создать полноценный центр домашних развлечений, который сочетает на одном экране, помимо телевидения, популярные интернет-приложения, медиаплеер и  функции управления эфиром. Прямо с экрана телевизора пользователь получает доступ к популярным интернет-приложениям: социальной сети «ВКонтакте», 60 тыс. единиц видеоконтента портала ivi.ru (фильмы, мультфильмы и сериалы онлайн), 15 тыс. единиц музыкальных произведений, прогнозу погоды, новостям и курсу валют.

Функции управления эфиром — запись телепередач, электронный гид, осуществляющий поиск по жанру и по названию, родительский контроль, сортировка каналов, выбор языка — позволят абоненту сформировать удобный формат телесмотрения.

Услуга предоставляется на базе гибридной технологии, при которой телеконтент передается на декодер абонента по коаксиальному кабелю, а интернет-приложения – по витой паре. Это позволяет гарантировать максимальное качество изображения, которое остается неизменно высоким. Как результат — невероятное удовольствие от новых телевизионных технологий и центр домашних развлечений у вас дома!

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector