Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В «сердце» мобильного оператора

22 февраля 2013
190
В «сердце» мобильного оператора
Источник фото: -

Теле2 в Кирове устроили экскурсию для блоггеров на свой коммуникационный центр, вместе с ними на секретном объекте побывал и портал Kirovnet.

Место, где находится коммутатор строго засекречено, поэтому, чтобы не подвергать риску ни наши, ни ваши жизни, его месторасположение мы не станем разглашать, а вот об увиденном внутри охотно поделимся.

Вход в шумное помещение только после долгого инструктажа и только в бахилах, любая грязь, а в зимнее время, влага, занесённая в помещение коммутационного центра может вызвать “Эффект бабочки” и вылиться в итоге в неработающую связь. К слову, помещение не совсем обычное, оно имеет два пола и два потолка. Что это значит? Это значит, что под полом, на котором стоят шкафы с оборудованием, и по которому ходят люди, есть ещё один, а между ними проложены коммуникации, которые, помимо всего прочего, служат для охлаждения оборудования. Причём, служат достаточно хорошо, потому что пол был довольно таки холодным. Справа от входа  стоят два больших ряда аккумуляторных батарей, которые, в случае отключения питания, смогут в течение двух часов обеспечивать электричеством коммутационное оборудование. На самом деле, от них требуется выдержать всего лишь 15 минут автономной работы, так как к тому времени уже будет подключён резервный дизельный генератор. Но на всякий случай у батарей оставлен подобный запас времени автономной работы.

В «сердце» мобильного оператора

Двойной потолок помогает защитить оборудование от осадков, всё дело в том, что коммутационный центр расположен под самой крышей, из-за чего его в любой момент может затопить внезапно пролившимся ливнем. Второй потолок за счёт наклона и вывода в водосточную трубу в самом низком месте позволяет быстро и без остатка удалять скопившуюся под потолком влагу.

В «сердце» мобильного оператора

Следующим, что бросается в глаза, является большой белый куб, который называется СОРМ. Его устанавливают спецслужбы, чтоб иметь возможность прослушивать разговоры абонентов, подозреваемых в совершении преступлений, а также отслеживать их местонахождение по данным вышек сотовой связи. Такие же агрегаты стоят у всех других операторов сотовой связи, их наличие — обязательное условие для получения лицензии на оказание услуг.

Остальное помещение заставлено шкафчиками с оборудованием, оно и осуществляет соединение абоенентов при звонке, причём делает это по цепочке.

В «сердце» мобильного оператора

Сперва в первом шкафчике происходит определение номера звонящего и номера того, кому он звонит, затем, в зависимости от операторской принадлежности вызываемого, сигнал звонящего абонента либо переадресуют на шкаф с оборудованием, осуществляющим связь внутри операторской сети, либо на шкаф с оборудованием для межоператорского взаимодействия, где по номеру телефона определяется то, к какому оператору относится вызываемый, и с ним устанавливается соединение. К слову, цена такого соединения равна 90 копейкам за факт соединения, в независимости от времени соединения. То есть, ваш оператор платит 90 копеек другому оператору просто за то, что вы звоните со своего телефона абоненту его сети.

В «сердце» мобильного оператора

Четвёртый шкаф с оборудованием выполняет ровно обратуную функцию, в него поступают заросы на межоператорское соединение, когда абоненты других операторов звонят на номера Теле2, а пятый с оптоволокном обеспечивает доступ в интернет для абонентов. Всего же шкафов 6, есть ещё стоящий обособленно шкаф от Ростелекома, который обеспечивает возможность звонков на стационарные телефоны, такой шкаф, как и СОРМ, стоит у всех операторов связи.

Таким образом, как оказалось, посещение коммутационного центра сотового оператора весьма увлекательное занятие, очень надеемся вскоре попасть в святая святых и других операторов, чтобы посмотреть, как всё организовано у них.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector