Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дело «Кировлеса» — это еще семечки

27 февраля 2013
230
Дело «Кировлеса» — это еще семечки
Источник фото: -

 

Бороться с жуликами в лесной отрасли Кировской области власти планируют радикальным уменьшением площади выделяемых участков леса. Первый аукцион пройдет в марте.

«Дело «Кировлеса» — это еще дело копеечное», — сказал недавно президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников в интервью телеканалу «Дождь», характеризуя ситуацию в лесном хозяйстве Кировской области, названную им «бардаком».

Напомним, одним из самых громких результатов бездарного управления областными лесами было уже подзабытое дело с огромными долгами в бюджеты областного предприятия «Кировлес», по указке сверху взявшего в аренду в 2007-2008 годах гигантские объемы леса. И в итоге просто сдававшего этот лес втридорога в субаренду, «заработав» на этом лишь убытки.

Теперь власти решили поменять правила игры, и, похоже, окончательно завязать с монополизмом в кировских лесах. Потому что в итоге не видели ни арендной платы, ни восстановительных работ.

— Брали по 100-200 тысяч кубометров участки. И такие предприятия для нас были «кот в мешке», —  рассказал недавно в общественной палате Кировской области глава департамента лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин.

Теперь участок формируется объемом лишь до 10 тысяч кубометров. Таковых в области для аренды сформировано 48 общим объемом 270 тысяч кубов. Первый аукцион пройдет в марте. Именно формирование мелких участков — главное направление в «лесной» политике региона.

По словам Равиля Ахмадуллина, мелкие участки востребованы. Разумная цена — 300-400 рублей за куб. У тех, кто предлагает 500-700 рублей, не вполне понятно, за счет чего формируется экономика данных лесопользователей, считают в департаменте лесного хозяйства.

Можно, конечно, взять в аренду и два, и три, и четыре участка. Но в регионе также больше не намерены кредитовать лесопользователей: неуплата двух сроков арендных платежей дает основания для расторжения договора в одностороннем порядке. Раньше, с досудебными соглашениями, судами, процедура растягивалась до года.

В настоящее время общий долг за использование лесов составляет более 253 миллионов рублей в федеральный и областной бюджет. Текущая задолженность — лишь 10 миллионов, остальное — долги 6-8-летней давности.

Старую, невозможную к возврату задолженность, образовавшуюся еще во времена лесхозов, и рады бы списать, но в федеральном бюджете таковой механизм отсутствует.

Кстати, если вы хотите не рубить лес, а использовать его, например, в рекреационных целях, участки на это также выделены. Стоимость аренды — около 35 000 рублей в год. И конкуренции пока нет.

Что касается реализации инвестиционных проектов в кировских лесах, в настоящее время их насчитывается восемь, общий объем лесосеки — 2,7 миллионов кубометров. Стабильной в департаменте лесного хозяйства называют ситуацию лишь в половине из них. По остальным будет ясно лишь по итогам 2013 года. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector