Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дайте два: как получить биометрический загранпаспорт в Кирове

06 марта 2013
980
Дайте два: как получить биометрический загранпаспорт в Кирове
Источник фото: -

 

Когда введут безвизовый режим с ЕС, как оформить загранпаспорт через интернет, можно ли совершать поездки за границу с просроченным паспортом — об этом рассказал начальник кировского областного УФМС Константин Егоров.

По России за 2012 год загранпаспортов было выдано больше, чем паспортов внутренних. В то же время в Кировской области в 2012 году в УФМС было выдано 67 тысяч обычных паспортов, и лишь 41 тысяча заграничных.

Загранпаспорта выдают двух образцов: «старые» и «новые», с электронным чипом. Новый получать выгоднее, подчеркивает начальник УФМС России по Кировской области Константин Егоров.

Дайте два: как получить биометрический загранпаспорт в Кирове

«Во-первых, обращаться в подразделения миграционной службы придется реже. Во-вторых, количество страниц в паспорте нового образца больше — это более удобно для активно путешествующих. К тому же, это было требование от Евросоюза, поскольку у нас в перспективе — введение безвизового режима въезда-выезда. Его обязательно вскоре введут, и россиянам потребуются новые документы», — объяснил Егоров.

Отличия нового загранпаспорта:

 1) Специальный логотип микросхемы на обложке.

2) Первая страница сделана в виде пластиковой вставки, напоминающей банковскую и, поэтому толще обычной. Внутри помещен электронный чип, на котором записаны все нужные данные о человеке, которые написаны на первой странице.

3) Биометрические паспорта изготавливаются на «Гознаке», который в настоящее время производит и общероссийские и заграничные паспорта.

4) В новый загранпаспорт нельзя вписать ребенка, нужно делать на него отдельный загранпаспорт.

5) Новый паспорт действителен 10 лет, а старый — 5.

Какие документы нужны для получения загранпаспорта нового образца?

 Для получения биометрического паспорта вам понадобятся два экземпляра заявления, заверенные по месту работы, квитанция об уплате госпошлины (2500 рублей), 2 фото (2,5х3,5 на матовой бумаге), внутренний паспорт и его ксерокопия. Для военнообязанных — военный билет, для неработающих — трудовая книжка, для пенсионеров — пенсионное удостоверение и его копия.

Когда и где оформлять новый загранпаспорт?

Когда оформлять загранпаспорт, уже не имеет значения. Раньше наплыв желающих получить документ для путешествий был с апреля по август, но сегодня все различия нивелировались, отметил Константин Егоров. Так что кировчане получают заветные документы круглый год. За январь-февраль 2013 года было выдано 5200 загранпаспортов, тогда как за тот же период 2012 года — всего 3900.

Подать документы на загранпаспорт можно по адресам ул. Володарского, 169, Красина, 51. С 2012 года заполнить заявление на старый загранпаспорт и подать документы можно и в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу Карла Маркса, 54.

А вот заявление на получение любого вида  загранпаспорта можно заполнить и не выходя из дома, через интернет, на сайте gosuslugi.ru. Записаться на прием, чтобы отдать бумаги для оформления паспорта, можно на сайте УФМС по Кировской области. Пока что доступна запись на 30 дней вперед, но в ближайшем будущем этот интервал увеличат до 60 дней.

Что делать, если старый загранпаспорт просрочен, можно ли иметь на руках два загранпаспорта?

«У нас исключено иметь на руках два загранпаспорта одновременно. Не допускается выдача нового паспорта, если на руках у человека есть старый загранпаспорт с неистекшим сроком действия. Если паспорт объявлен утраченным, его считают недействительным. Все недействительные паспорта мы вносим в контрольный список, который передаем пограничным службам. Пересечение границы с просроченным загранпаспортом невозможно», — подчеркнул начальник УФМС России по Кировской области Константин Егоров.

Однако получить новый паспорт, пока не истек срок старого, можно при условии, что вам это нужно по работе. Если вы последние три месяца не реже одного раза в месяц ездите за границу, и это будет подтверждено, вам заменят старый паспорт на биометрический новый.

Когда загранпаспорт просрочен или утерян, процедуру получения нужно будет пройти вновь с теми же сроками и уплатами госпошлин.

Советы получающим паспорта нового образца

1) Подавайте документы на получение паспорта заранее, например, за полгода.

2) Если вам нужны старые визы из старого паспорта, сделайте заверенные копии этих страниц перед сменой документа.

3) В 2010 году изменились правила транслитерации в отношении сложных согласных (ч, щ, ш). Если у вас имеются иностранные документы, в которых ваша фамилия обозначена определенным образом, при оформлении загранпаспорта есть возможность сделать именно такую же транслитерацию. Только обязательно предоставьте документы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector