Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Молодую семью не обижай — субсидии не отменяй!»

15 марта 2013
100
«Молодую семью не обижай — субсидии не отменяй!»
Источник фото: -

С таким лозунгом несколько кировчанок вышли на «одиночные пикеты» перед зданием Правительства области, требуя вернуть субсидии по ипотеке для молодых семей.

День незаладися с утра, и были большие сомнения, что придут все 55 человек, подтвердивших Вконтакте свое присутсвие на пикете. Ожидалось, что будет около 10 кировчан с плакатами, но пришло всего четверо.

Одной и причин такого немногочисленного «пикетирования» организаторы называют то, что пикет, как таковой, согласован не был. И митингующим не позволили бы собраться всем вместе. А вот одиночные пикеты у нас в Кирове не запрещены, потому трое кировчан разошлись на 30 метров друг от друга. Это основное правило проведения одиночного пикета — участники не должны контактировать друг с другом.

Около памятника Ленина выкрикивала лозунг «Мы не иждивенцы! Молодую семью не обижай — субсидии не отменяй!» Оксана Каргопольцева, координатор мероприятия. Она объяснила, что, по ее мнению, Правительство потихоньк сворачивает программы помощи молодым семьям. Если раньше «рублем» помогали семьям до 35 лет, то сейчас до 30, а сегодня и вовсе хотят приотсановить выдачу субсидий по ипотеке из-за нехватки средств в бюджете.

"Молодую семью не обижай - субсидии не отменяй!"

Светлана Орлова, активная участница движения «Помоги молодой семье!», рассказала KirvnetRU свою историю.»В сентябре мы проконсультировались в управлении образования,нам рассказали про субсидию, и мы решили,что с помощью государства вполне сможем справиться, поэтому взяли свою квартиру в ипотеку. Я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком, платеж по ипотеке и содержание семьи оказалось полностью на плечах мужа. Через пять месяцев дочке исполнится полтора года, а это значит, и пособия у нас тоже уже не будет… И на государство,оказывается, нечего надеяться. Нашлись единомышленники, и мы создали группу Вконтакте, теперь нас уже много, и у всех схожие проблемы.

Обидно, что молодые семьи никому не нужны. У нас ни льгот, ни государственной помощи, и о своих правах мы можем заявить с трудом: мужья сутками работают, мамам с маленькими детьми особо из дома не выйти», — объяснила Светлана.

А вот Татьяне Макаровой, участнице митинга, получить субсидию по ипотеке удалось.

«Хоть я и получила субсидию, я возмущена бездействием Правительства. У нас находятся деньги на обманутых дольщиков, на Победилово, на что угодно, но экономить они предпочитают на одной из самых уязвимых категорий граждан — на молодых семьях. Хотя повсеместно трубят, что поддержка рождаемости и поддержка молодой семьи — это приоритетные направления», — подчеркивает Татьяна.

Кстати, через час после официального начала «одиночного пикета» состоялось заседание Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов ПФО. И на нем Олег Казаковцев, член Совфеда от Законодательного собрания Кировской области, как раз говорил о том, что главным условием удержания молодежи в Кирове является предоставление им доступного жилья.

Для справки:

1 марта губернатор Никита Белых подписал распоряжение регионального правительства о внесении на утверждение областного Законодательного собрания законопроекта «О приостановлении действия Закона Кировской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

До 2010 года такая соцподдержка оказывалась молодым семьям в виде оплаты 50 процентов аннуитетного платежа, а с 2010-го — предоставления ссуды на долговременной беспроцентной, отмечает nabludatel.ru.

Пока что приостановить выдачу субсидий планируют до 2014 года. Подобная ситуация наблюдалась в 2009 году.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector