Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Инстограмм

18 марта 2013
270
Инстограмм
Источник фото: -

 

Кировские полицейские настаивают на полном запрете продажи алкоголя в предприятиях общественного питания.

В конце прошлой недели в библиотеке им.Герцена Общественная палата Кировской области организовала обсуждение предложения УМВД России по Кировской области о рассмотрении возможного внесения изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.09.2012 № 172/567 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Представители общественности, департаментов здравоохранения, развития предпринимательства и торговли Кировской области, представители УМВД по Кировской области, члены ОПКО собрались за круглым столом, чтобы обсудить возможные изменения, но тема разговора получилась намного шире.

— Проблема алкоголизации населения Кировской области не утратила своей злободневности. Растет уровень «пьяной преступности». По итогам 2012 года лицами, находящимися в состоянии опьянения, совершено каждое третье преступление из числа раскрытых, удельный вес – 38,1{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} (по РФ – 27{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, по ПФО – 30{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}). Одним из основных факторов, влияющих на алкоголизацию населения является шаговая доступность так называемых питейных заведений, а именно закусочных, кафе и баров. В Кирове их только 280. Предлагается рассмотреть изменения в вышеуказанное Постановление, запретив продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен), расположенных в помещениях жилых домов, — высказал точку зрения Управления внутренних дел начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области Дмитрий Чураков.

Аргументируя свою инициативу, представители полиции сетуют: сегодня выпить 100 грамм можно в любой закусочной, рюмочной, и не важно, где она находится: в жилом доме или рядом с детской площадкой. Около забегаловок всегда много подвыпивших гостей. Чтобы людям жилось спокойно, их покой не нарушали посетители закусочных, УМВД и предлагает ввести эти поправки.

Представители департамента развития предпринимательства и торговли рассказали о мерах, которые предпринимаются в соседних регионах. Так, к примеру, в Чувашии на законодательном уровне запрещена розничная продажа алкоголя на предприятиях общественного питания с входом в зал и помещения со стороны подъездов жилых домов и дворов с детской игровой площадкой. Под запрет попали все бистро, кафе и закусочные. Крепкий алкоголь представлен только в ресторанах. В Липецкой области запрещена продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории двора.

«Отвовевать» пенсионеров

— Ограничительные меры, введенные ранее, показали свою эффективность – считает Елена Утемова, глава департамента здравоохранения Кировской области. Мы получили сокращение смертности в возрастной группе «трудоспособных». Но сегодня мы «проигрываем по пожилым людям», в большинстве своем по мужчинам. Если для нашей молодежи сегодня придумано много программ, для женщин есть различные кружки, то пожилым мужчинам нам сегодня предложить нечего, и многие из них остаются в одиночестве. Нам нужно «отвоевать» эту группу населения, быть может, с помощью этих ограничительных мер. 

Елена Томинина, главный врач Кировского областного наркологического диспансера, познакомила собравшихся со статистикой. В частности, она рассказала, что показатель смертности от внешних причин в регионе превышает общероссийский, сюда же входит и смертность от отравления алкоголя. Ограничительные меры, которые были приняты ранее, принесли свои плоды: количество подростков, которых привозят на освидетельствование на состояние опьянения, снизилось на 47{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Снизились и показатели по острому отравлению алкоголем. Меньше стали пить за рулем: количество пьяных водителей сократилось на 18{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, особенно это заметно по воскресеньям.

Член Общественной палаты Юрий Шлемензон отметил, что сегодня растет спрос на сахар и дрожжи, а все это свидетельствует о расцвете отрасли самогоноварения, особенно в районах области, и предложил провести мониторинг в районах области по выявлению оборота нелегального алкоголя, в том числе и самогоноварения.

Кроме того член ОПКО обратил внимание на еще одну проблему:

— Сегодня люди переходят на другие виды алкоголя: травятся суррогатами и контрафактами. Идет их продажа в промтоварных магазинах, в круглосуточных парикмахерских. Слава Богу, Почта России прекратила ими торговать.

 К числу причин, определяющих смертность в Российской Федерации, относят увеличение потребления населением суррогатов алкоголя, а также незаконно произведенной и некачественной алкогольной продукции. В кругу экспертов и представителей медицины существует стойкое убеждение в том, что одна из главных причин отравлений алкоголем действительно связана с употреблением низкокачественных и нелегально произведенных алкогольных напитков.

Инстограмм

Елена Яковлева, ведущий консультант отдел лицензирования и координации розничного алкогольного рынка департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области рассказала, что на 1 октября 2012 года в Кирове работало 408 так называемых «забегаловок», сегодня их осталось 268. Но это вовсе не означает, что они закрылись, они просто переквалифицировались, ведь тип предприятия определяет сам собственник.

— Я не так давно был в Яранске и посетил так называемую кофейню, где ассортимент кофе представлен двумя видами из пакетов по типу 3в1, но зато в продаже более 50-и наименований водки. Необходимо обязать предпринимателей соблюдать соответствующие правила, если уж они переквалифицируются из закусочной в кофейню. И здесь нужен особый контроль, — считает Михаил Скочилов, начальник отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка УМВД РФ по Кировской области.

Обойти закон многие предпочитают простой сменой вывески. Необходимо сделать так, чтобы желающие продавать алкогольную продукцию выполняли все требования закона, приводили меню и помещение в соответствующий вид.

Член Общественной палаты Николай Бурков обратил внимание на проблему с другой стороны: это хоть и рюмочные, но они подконтрольные, там есть закуски, соблюдаются санитарные нормы, люди элементарно не пьют в подъездах и на улицах.

В целом, возможное внесение изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.09.2012 № 172/567 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» собравшиеся в Общественной палате одобрили.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector