Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские дороги стало меньше пучить

19 марта 2013
220
Кировские дороги стало меньше пучить
Источник фото: -

 

Весенним подарком водителям большегрузов станут еще два стационарных поста весового контроля и круглосуточная работа мобильных постов.

В этом году, по словам и.о. главы департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области Юлии Поповой, принято решение закрыть дороги области с 17 апреля по 16 мая. Об этом было сообщено на состоявшемся во вторник заседании Правительства Кировской области.

Решене уже принято, сроки пересмотру не подлежат: о них полагается уведомить транспортников за 30 дней. В департаменте ссылаются на многолетние наблюдения и диагностику дорог: якобы именно в этот период трассы начинают оттаивать.

С этим не согласен главный метеоролог области Марат Френкель: по его словам, погодные параменты меняются, в начале апреля ожидается бурное снеготаяние, вскрытие рек, разрушение снежного покрова. И закрывать дороги нужно было максимум с 10 апреля. При этом федеральные трассы закрывают с 15 апреля.

Дороги «выздоравливают»

 В департаменте считают, что за три года, прошедшие с отмены пропусков для большегрузов и ужесточения требований к весовым параметрам, количество законопослушных перевозчиков увеличилось: они либо отказываются от транспортировки тяжеловеса в период закрытия дорог, либо снижают вес груза.

Если в 2011 году среди водителей выявлялось больше 10 процентов нарушителей, в прошлом году — около 6 процентов.

Это, по словам дорожных чиновников, приводит к «снижению степени разрушения дорог» и уменьшению «образования на них пучин».

Дайте света

В этом году к единственному круглосуточному стационарному посту транспортного контроля добываится еще один — его построят в Советске. Проектная документация еще на один пост — в Слободском, разрабатывается.

Двух новых стационарных постов хватит, считают в департаменте, чтобы перекрыть два главных направления движения грузовиков.

В настоящее время в области работают 14 мобильных пунктов весового контроля, но они действуют лишь в светлое время суток — с 8 до 20.00. Подсветить их работу ночью, как оказалось, возможно пока лишь в Советске. В результате водители благополучно ждут темноты и едут дальше.

Пока новые постоянные посты строятся или разрабатываются на бумаге, губернатор Никита Белых предложил организовать круглосуточные посты на базе стационарных.

— С нас — весовой контроль, с муниципалитета — освещение, от ГИБДД — пост ДПС, — предложил схему губернатор.

Возможно, стоит пересмотреть и плату за порчу кировских дорог.

— В прошлом году состояние некоторых дорог было ужасное, — заметила зампред правительства Елена Ковалева. — Весь транзитный транспорт на время закрытия дорог шел через нашу область, потому что в других регионах более жесткие условия. Копейки, которые мы собираем от проезда большегрузного транспорта — это не те деньги, которые мы тратим на восстановление дорог.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector