Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Вы не переживайте: если кого-то прибьет, все равно отвечать не будете»

20 марта 2013
380
«Вы не переживайте: если кого-то прибьет, все равно отвечать не будете»
Источник фото: -

 

Кировчанин два часа сражался с улетающим от ветра балконом и равнодушием аварийных служб.

Эту историю Kirovnet рассказал сегодня житель Кирова Роман К., которому «посчастливилось» приобрести квартиру в одной из новостроек одного известного застройщика.

Добравшись (вернее, докатившись по льду с попутным ветром) вчера до своего дома около девяти вечера, мужчина сначала подумал, что в его квартире, расположенной на одном из последних этажей высотки, начался артобстрел: от мощных ударов металла на балконе дребезжали стекла.

Причиной артподготовки оказались два листа обшивки балкона, один из которых держался уже на одном саморезе, второй оторвался наполовину. Очевидно, строительный энтузиазм застройщиков дома, сданного только летом этого года, закончился как раз где-то на балконе. И мощные воздушные удары вчерашней стихии легко сорвали конструкцию.

Попытавшись подобраться к реющему на воздухе листу обшивки, Роман понял, что вслед за ним улетит в образовавшуюся дыру и сам: на обледеневшем балконе при ураганном ветре со снегом в темноте невозможно было даже стоять. К тому же, путь к нему преграждала пожарная лестница.

"Вы не переживайте: если кого-то прибьет, все равно отвечать не будете"

(фото — 7.00 среды).

— Страшно стало прежде всего потому, что этот кусок железа мог в любой момент оторваться, — рассказывает он. — И, дай Бог, угодить в припаркованные во дворе машины, а не в проходящих мимо людей. Понимая, что сам не справлюсь, набрал номер 010.

 В трубке Роману сообщили, что его проблемы к пожарным никакого отношения не имеют, и минут через десять переключили на некую службу гражданской защиты.

В следующей инстанции завели долгий разговор о том, что угрозы жизни Роману нет, беспокоиться ему не о чем, и их службе, соответственно, тоже. После долгих препирательств и аргументов о том, что угроза жизни есть как минимум бредущим внизу в буране людям, начались не менее долгие выяснения — кто обслуживает дом.

После чего последовал совет обратиться в управляющую компанию. На разъяснения, что балконная обшивка не будет ждать 8 утра, когда в УК появятся сотрудники, трубка конкретно сообщила, чьи это, мягко говоря, проблемы. Препирательства продолжились и закончились требованием сообщить номер телефона аварийной организации, обслуживащей дом. Вздохнув, Роману пообещали аварийщиков найти и позвать на помощь.

Спустя полчаса Роман сам позвонил в «аварийку». Разговор на актуальную тему «а мы-то здесь причем» продолжался не менее 15 минут. Дескать, трубу не прорвало — сиди спокойно и жди погоды. Как вариант посоветовали обвязаться веревкой и самому заняться делом. Потому как у слесарей таковой экипировки не предусмотрено. Ну а если что случится, и кусок металла с 16 этажа прилетит кому-нибудь на голову, отвечать-то вы, товарищ, все равно не будете, за все в ответе УК.

Напоминание о том, что под таким вот балконом где-нибудь может проходить ребенок собеседницы, наконец, вынудил сознаться операторшу «аварийной», что бригаду она уже отправила. А разговорами, видимо, хотела Романа отвлечь от мрачных мыслей.

Итог истории, как часто бывает в нашей стране, таков: приехал мрачный слесарь, и, в буквальном смысле рискуя жизнью, оторвал злополучный кусок, примотав второй проволокой. Заметив (хотя и не в такой высокохудожественной форме), что жизнь чья-то важнее, чем его должностные обязанности.

В управляющей компании пообещали привинтить все повреждения обратно. Но Роман меньше чем на сварку теперь не согласен.

«Это вам по телевизору рассказывают»

 Kirovnet на всякий случай напоминает: ветер вчера дул такой силы, что продвигаться можно было только вдвое согнувшись.

«По прогнозу ГУ «Кировский ЦГМС» сегодня вечером и в ночь на 20 марта местами по Кировской области ожидается очень сильный снег (20 мм и более за 12 часов и менее), местами метели с усилением ветра 17-22 м/с, — предупредило МСЧ. — Данная информация направлена главам муниципальных образований области и руководителям служб жизнеобеспечения для принятия мер по минимизации возможных последствий природных явлений и усилению дежурных аварийно-восстановительных бригад (электросетей, связи, дорожно-ремонтной службы, ЖКХ и др.)»

 В какую же усиленную аварийную и др. бригаду нужно звонить, когда у тебя улетает балкон? Kirovnet попытался это выяснить. Увы, не получилось.

В МЧС перенаправили в управлении защиты населения. Оттуда — в Единый диспетчерский центр Кирова. Там прочитали длинную лекцию, в которой развеяли все иллюзии насчет какого-то «единого» телефона спасателей — «это вам по телевизору рассказывают». А на самом деле несознательные граждане должны получить  у своих управляющих компаний все телефоны всех служб, которые, цитируем ЕДС «вам обеспечивают безопасность за ваши деньги». То есть для начала у УК нужно узнать, с кем у нее заключен договор, например, на вытаскивание из лифта, или из открытого люка во дворе, и тогда у вас появится шанс быть спасенным. В ответ на замечание, что речь шла об угрозе жизни людей, и все происходило в десятом-одиннадцатом часу вечера, лекция об отношениях с управляющими компаниями, «которые живут за ваши деньги», продолжилась.

В общем, спасение утопающих, точнее, улетающих — в Кирове дело рук самих улетающих. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector