Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Призрак Марадыково: осталось семь лет

22 марта 2013
480
Призрак Марадыково: осталось семь лет
Источник фото: -

Территорию около объекта уничтожения химического оружия реабилитируют, а рядом со старыми корпусами построят ЦБК

В зоне защитных мероприятий объекта «Марадыковский», раскинувшейся на 891 квадратный километр, все спокойно. Такой вывод можно сделать из отчетов начальника управления конвенциональных проблем Правительства Кировской области Михаила Манина.

Всего в прошлом году в Котельническом и Оричевском районах было отобрано 17 734 проб объектов окружающей среды: атмосферного воздуха, воды, почвы, растительного и животного материала. «Специфических загрязняющих веществ, характерных для работы УХО, не обнаружено», — подчеркнул директор регионального центра государственного экоконтроля Сергей Менялин на пресс-конференции, посвященной результатам государственного экологического контроля и мониторинга за состоянием окружающей среды в зоне влияния объекта «Марадыковский». Экологическая обстановка остается благоприятной.

Целлюлозно-бумажный «гость из будущего»

Объект по уничтожению химоружия работает в Марадыково уже 6 лет. Через два года вся переработка опасных веществ и отравляющих газов будет завершена. Затем пять лет будет длиться реабилитация территории. «Будут вестить лесопосадки, реабилитация донных отложений водоемов, но главный упор — реабилитация грунта. Есть разные методы реабилитации: и химические, и биотехнологические. Скорее всего, они будут применяться в комплексе», — рассказала порталу Kirovnet Тамара Ашихмина, руководитель эко-лаборатории ВятГГУ.

После пяти лет реабилитации, или же во время нее, будет начато строительство целлюлозно-бумажного комбината. «Мы — лесная область, и если мы доведем проект до конца, то здесь оживут все районы, и Котельничский, и Оричевский, у населения появится работа», — подчеркнул Михаил Манин.

Сейчас по поводу проекта строительства уже разработан план взаимодействия с Минпромторгом, в состав межведомственной группы по согласованию проекта включен зампред кировского правительства Георгий Мачехин. Комиссия уже работает над поступившими предпроектными документами.

«Проектный институт «Биотин» пока ведет подготовку всех документов проекта, будет объявлен тендер, и возведением ЦБК займется выигравшая аукцион организация», — рассказал Манин.

Все это хорошо, но не будут ли бумизделия из марадыковской древесины светиться по ночам и излучать приятное радиоактивное тепло? Ведь, по слухам, в подземных бункерах объекта хранится не только химоружие. Такого не произойдет, заверили ученые. Даже для тех, кто будет работать на ЦБК, опасности не будет никакой.

Фото: gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector