Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

К новым рекордам: «Единая Россия» набрала 195 процентов

25 марта 2013
120
К новым рекордам: «Единая Россия» набрала 195 процентов
Источник фото: -

Правда, на этот раз речь идет лишь о зачислении единороссов в резервы участковых избирательных комиссий.

В облизбикоме подвели итоги зачисления представителей политических партий в УИКи, а также на «скамейку запасных» — в резервные составы комиссий. Таким образом завершается процесс формирования участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий сроком на пять лет на постоянной основе.

Всего в территориальные избирательные комиссии Кировской области поступило 19756 предложений в основной состав и резерв составов участковых избирательных комиссий. Из них утверждены в основной состав УИК -9387 человек, предложены в резерв составов УИК — 10369 человек.

В зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, число членов УИК может составлять:

а) до 1001 избирателя — 3 — 9 членов участковой комиссии;

б) от 1001 до 2001 избирателя — 7 — 12 членов участковой комиссии;

в) более 2000 избирателей — 7 — 16 членов участковой комиссии.

Согласно федеральному закону, в УИКи точно не попали, среди прочих:

— депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

-выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

— на соответствующих выборах — супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

— лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.

Доля государственных и муниципальных служащих в общей сложности не может составлять более одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии. 

А при назначении в состав участковой комиссии кандидатур, предложенных политическими партиями, рекомендовалось учитывать участие политической партии в выборах на соответствующей территории.

Из 31 регионального отделения политических партий, зарегистрированных в Кировской области, на момент начала формирования участковых избирательных комиссий на постоянной основе, участие приняли 10 политических партий, в том числе «Единая», «Справедливая» и даже «Умная Россия».

Числом навались

Впереди всех — «ЕР», чьи итоговые цифры поначалу вызвали полное недоумение: если голосовать за партию, совершенно, конечно, случайно, могло порой больше ста процентов избирателей, то цифра рекомендованных представителей партии в резерв УИК окончательно насторожила: 195 процентов.

При этом вошли в состав УИК вошли сто процентов кандидатов, предложенных «ЕР».

Kirovnet попытался выяснить в облизбиркоме, что или кто и как делилось или умножалось, чтобы получилось почти двести процентов. Картина нарисовалась примерно следующая, хотя и по-прежнему до конца неясная.

При зачислении в действующие члены ИК с правом решающего голоса количество вакантных мест было определенным. И в случае с «ЕР» все сто процентов кандидатур единороссов были утверждены. Для сравнения: коммунисты — 98, ЛДПР — 95, СР — 99, «Яблоко» — 19, аграрии — 3, Гражданская платформа — 6 процентов. Таким образом, «ЕР» оказалась стопроцентным лидером по количеству утвержденных кандидатур на одно место в УИКах, предусмотренное для каждой партии: единороссы появятся на всех участках. А «Гражданская платформа», к примеру, будет таким образом представлена в шести процентах участковых избиркомов.

А вот уже после формирования состава участковой избирательной комиссии рассматривалсяся вопрос о кандидатурах, не назначенных в состав участковой комиссии, о результатах проверки по каждой из них.  В резерв зачисляются кандидатуры, предложенные в состав участковой комиссии, но не назначенные членами комиссии. Их число не ограничено.

И 195-процентный результат «ЕР», видимо, в данном случае — соотношение общего количества кандидатур партии к вакансиям в комиссиях. И если всего от партии в основной состав комиссий попали 1159 человек, то общее количество предложенных партийцев и сочувствующих составило около 4000 заявок. И если эти цифры хитро разделить, оказывается, как-то можно получить 195 процентов «в резерве».

Меньше, но качественнее

Руководитель Кировского отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Шевелев в целом доволен результатами партии по вхождению в теризбиркомы: «При имеющихся ресурсах результат весьма достойный, сопоставим с Нижним Новгородом, к примеру. Тягаться с ЕР здесь бессмысленно, ее представители есть в каждом избирательном участке. Члены комиссий с правом решающего голоса от «Гражданской платформы» — без исключения авторитетные люди, состав очень квалифицированный».

Не победила пока «Единую Россию» и «Умная Россия». Представителей партии с таким названием в УИКах не будет, зато 0,02{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} «умников» рекомендованы в кадровый резерв.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector