Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Путь Горелова: от VIP-рыбалки для богачей до «Школы фермера» для детдомовцев

26 марта 2013
240
Путь Горелова: от VIP-рыбалки для богачей до «Школы фермера» для детдомовцев
Источник фото: -

Пермский бизнесмен рассказал в Кирове, как одновременно пристроить сирот и заработать денег.

Жизнь в некторых вятских селах, несмотря на все успехи нашего АПК, до сих пор похожа и не на жизнь вовсе, а на сложнейший процесс выживания. В связи со сворачиванием программ по самозанятости населения и с повышением налогового бремени для ИП сегодня перед многими сельчанами стоит выбор: ехать в город или «класть зубы на полку». Причем под последним часто подразумевается — пропить все до копейки и пойти по миру.

Пермский бизнесмен Вячеслав Горелов, похоже, придумал способ, как удержать молодежь на селе, пристроить сирот и одновременно заработать денег. Он инициировал в Пермском крае социальный проект — «Школа фермеров».

Во вторник Вячеслав был гостем круглого стола «Будущее выпускников детских домов: проблемы или перспективы», состоявшемся в кировском отделении Российского детского фонда в рамках конференции по развитию социального предпринимательства.

Путь Горелова: от VIP-рыбалки для богачей до "Школы фермера" для детдомовцев

Бросил курить — сто рублей

«Я начинал с организации рыбалки на редкие виды рыб для богатых людей, для депутатов, администрации города. На этом я сделал состояние, построил свой «городок»-турбазу. И на турбазу принял в 2003 году группу из детдома.

И что я увидел? Все вечером как обкуренные, неадекватные. Где взяли? В деревне. Оказывается, к соседям уже сходили, помогли прополоть, бензин взяли. И тогда я предложил: что, если лагеря будем проводить у меня на турбазе? И посмотрим, какими они приехали и какими уедут. Воспитателям мы сказали — вы просто наблюдайте. У меня есть студенты, самые лучшие педагоги-политеховцы. Школа выживания, туризм и так далее. И мы  набрали 114 волонтеров. в 2004 году мы уже сумели провести лагеря. Следующий лагерь — я уже предложил часть детей оставить в семье. И ребята остались у меня», — рассказал Вячеслав Валентинович.

В лагерях большое внимание уделялось трудовому воспитанию подростков. «Мы ввели сберкнижки — особенные игровые блокноты и игровые деньги. Бросил курить — премия 100 рублей и оплата работ по высокому тарифу. Не куришь и ведешь себя хорошо — вот тебе список достойных работ, которые по 500 рублей оплачиваются. Работает банк у нас игровой. В нем выдавали удочки в кредит телескопические, спиннинги, рыболовные принадлежности. Учитывая, что все парни рыбаки, даже девчонки некоторые, а рыбалка у нас –  но берегу встал, и можно ведрами ловить, это им очень понравилось. Но было условие: «мат – вскапываешь грядку», «скандал — снова копаешь». Еще одно наказание было – это лишение магазина, всех бонусов. У нас вечером работал магазин — можно было купить сладости, например», — продолжает Горелов.

Школьно-фермерские годы чудесные

Затем был долгий период притирки, развитие социального проекта и бизнеса. И вот — наконец-то — «Школа фермеров». «У нас есть агрокомплекс, все построено. Мы не зависим от государства.  У меня дети за смену в лагере по 5 тысяч зарабатывают. Плюсом еще полторы тысячи рублей им центр занятости доплачивает», — рассказывает бизнесмен.

На радио «Финам» Горелов однажды рассказал и о роли благотворительного фонда «Наше будущее»: «Сам проект «Школа фермеров» с 2009 года продолжился благодаря поддержке фонда «Наше будущее». Если бы не они, честно говорю, я никакую «Школу фермеров» больше бы не организовывал, я хотел закрыть это дело, оставить себе восемь приемных детей, сделать их фермерами, подарить им по усадьбе и уйти на пенсию».

Получив поддержку от фонда, Горелов организовал успешно работающее сельскохозяйственное предприятие, на котором проводит курсы для детей-сирот, социально опасных подростков и выпускников детдомов. Продукция, выращенная на агрокомплексе, продается в пермских магазинах.

Хочешь? Научит!

Предприниматель из Перми не прочь делиться бизнес-планом, объяснять все кировским предпринимателям, если они захотят открыть подобные «Школы фермеров». Консультацию можно получить по icq 597-851-599. Также можно обратиться за консультацией в фонд «Наше будущее» — https://www.nb-fund.ru/.

В Кировской области опыт Горелова уже изучен и применяется в Котельничском районе, в хозяйстве предпринимателя Савкова. Устраивают сирот в колхозе «Искра».

Для справки:

Вячеслав Горелов. Окончил Пермский государственный педагогический институт, работал учителем природоведения и биологии в школе, позже –  руководителем кружка туристов, был тренером спортивной школы района, впоследствии – директором Детско-юношеской школы олимпийского резерва, генеральным директором спортивного центра Перми. В 2000 году занялся предпринимательством и построил туристическую базу в Пермском крае. Через три года организовал первый лагерь для детей-сирот. В 2009-м в Ильинском районе Пермского края основал региональную общественную организацию «Школа фермеров».

«Рекорд Гиннеса я, боюсь, что не успеем побить. У одного шаха 118 внуков. Я уже сказал своим: «Давайте побьем?», — шутит Вячеслав Валентинович. У него 8 приемных детей и трое своих.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector