Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Пьянству бой: кировчан продолжат отучать от спиртного

26 марта 2013
300
Пьянству бой: кировчан продолжат отучать от спиртного
Источник фото: -

Запретят выпивать в «сером доме», на борьбу с пьяными дебоширами бросят молодежь, а на спиртосодержащие препараты взвинтят цены.

Несмотря на все антиалкогольные запреты, ситуация с алкоголизмом кировчан со всеми вытекающими ото всюду последствиями остается невеселой.

По данным УМВД, 37{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} преступлений в Кировской области совершается в праздничные дни. Треть из всех правонарушений совершается кировчанами в состоянии алкогольного опьянения. 8 тысяч граждан задержано в прошлом году с составлением протоколов и 80 тысяч удалено с улиц города силами полиции.

По подростковому алкоголизму показатели Кировской области превышают средние показатели по России в несколько раз. 393 человека в 2012 году погибли от отравления, «приняв на грудь» средства бытовой химии и парфюмерии.

Пьянству бой: кировчан продолжат отучать от спиртного

 

На днях силовые ведомства, областное правительство и городская администрация вновь задумались над тем, как искоренить алкоголизм в Кирове. Этот вопрос был подробно обсужден на заседании межведомственной комиссии, прошедшем в УМВД России по Кировской области.

Как будут искоренять алкоголизм?

 Фанфурикам — бой

Полиция нарпавила рекомендательные письма в аптеки и на почту: по просьбе полиции в большинстве аптек и в отделениях Почты России больше не продается настойка боярышника. Практика письменных переговоров и увещеваний будет продолжена. На этот раз письма будут направлены владельцам оставшихся ларьков. Впрочем, ларьки через три месяца, похоже, полностью исчезнут с улиц города.

«Я считаю, что спиртосодержащая продукция двойного назначения должна быть выведена из оборота, либо продаваться по крайне высоким ценам», — сообщила глава кировского областного департамента здравоохранения Елена Утемова.

Надзор и устрашение

В Вятских Полянах на днях 15-летний подросток убил продавщицу за то, что она отказалась продавать ему спиртное. Полиция за январь-февраль 2013 года уже оштрафовала 39 работников торговли, которые продавали алкоголь детям и молодежи до 18 лет. Меры контроля будут усилены, проверки будут проводиться чаще.

Также полиция напоминает, что штрафы за незаконный оборот алкогольной продукции (продажи в неурочное время и в неутвержденных местах) выросли в 10 раз.

В районах начнут принимать меры против самогонщиков, а в городе — против таксистов, торгующих нелегальным алкоголем. В УМВД в ближайшее время откроют горячую линию по этому вопросу. Пока что можно жаловаться на правонарушения по основному телефону доверия — 58-97-77.

Молодежные дружины

Бороься с пьянством на улицах будет и кировская молодежь. Как сообщил начальник полиции города Кирова Андрей Воронов, сейчас полиция обучает 45 молодых людей, которые выйдут на улицы, чтобы отмечать непорядки, проверять торговцев и выявлять пьяных. Практика общественных дружин — ДНД — будет продолжена, так как оказалась крайне эффективной. С полицией работают сотрудники заводов Кирова. Выходить на свои посты они будут уже не пару раз в неделю, а 4 дня из 7-ми (по средам, четвергам, пятницам и субботам).

Пьяные в наркологии

После закрытия вытрезвителей людей с алкогольным отравлением начали размещать в неврологиях больниц. Некоторые из таких «пациентов» устраивают дебоши и скандалы, мешая больным. Елена Утемова, глава депздрава, пообещала, что при приемных покоях больниц уже создаются койки для непротрезвевших и отравившихся спиртным граждан.

Спорт и здоровый образ жизни

Пьянству бой: кировчан продолжат отучать от спиртного

Мало запрещать, нужно давать кировчанам альтернативу, сошлись во мнении чиновники. К примеру, глава Советского района Кировской области рассказал, как с помощью спорта удалось отвлечь сельскую молодежь от пьянства. В городе были отремонтированы стадионы, организованы хоккейные и футбольные соревнования, строится ФОК. Киров также принимается за объекты спортивной инфраструктуры — в ближайшем будущем будут построены несколько стадионов, откроется большой бассейн.

И еще, правительство решило подать пример и отказаться от упортебления спиртного в стенах «серого дома». В течение месяца будет введен «сухой закон», запрещающий чиновникам отмечать праздники коньяком и виски.

Акция, по мнению губернатора Никиты Белых, не более чем популяризаторская: как отметил глава региона, вряд ли по улицам разгуливают толпы пьяных чиновников обладминистрации и как-то влияют на «пьяную» преступность. Но тем не менее, как пример — неплохо.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector