Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

И дорогая не узнает, какой у парня был конец

27 марта 2013
150
И дорогая не узнает, какой у парня был конец
Источник фото: -

Кировчанка нашла скончавшегося в отделении полиции мужа только через розыск. На что еще жалуются жители области уполномоченному по правам человека?

«Обращений от граждан в 2012 году поступило 2558, из них жалоб на оказание улуг ЖКХ — 689, заявлений о нарушении прав несовершеннолетних — 565, и в сфере защиты прав осужденных — 474», — рассказал уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Климов на заседании комитета областного Законодательного собрания по законодательству и местному самоуправлению.

Жалоб на кировское здравоохранение поступило всего 83, но все они очень проблемные. Очень остро стоит вопрос доступности медпомощи в селах. К примеру, одна женщина из деревни Толоконники с гипертоническим кризом была вынуждена идти 12 километров до села Верхобыстрица, там садиться на автобус и ехать в Вожгальскую ЦРБ. Там не оказалось свободных мест, женщине сделали укол и отправили домой. Пешком…

Уполномоченный по правам человека обратился было в областной депздрав, но выяснилось, что проблему на этом уровне решить сложно. «С департаментом здравоохранения трудно общаться, ибо они считают, что у нас все только улучшается. С моей точки зрения, ни о каком улучшении говорить нельзя», — объяснил Климов.

Далее, есть проблемы у инсулинозависимых людей. Регион должен предоставлять диабетикам лекарства 12 раз в год, а по факту лекарства выдаются 7-8 раз. Сейчас уполномоченным по правам человека инициирована прокурорская проверка в случае одного из граждан Кировской области.

Недетские проблемы

Среди заявлений о нарушении прав несовершеннолетних большую часть занимают жалобы на невыплаты пособий (33{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от общего числа) и на жестокое обращение с детьми (17{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}).

Правохоронительные дела

Жалуются кировчане и на несогласие с решениями суда, и на бумажную волокиту в силовых инстанциях. Одна жалоба поражает своей историей. В 2012 году находящийся в изоляторе мужчина умер от сердечного приступа. Несмотря на то, что все документы были при нем, его семье никто о случившемся не сообщил. Жена умершего обошла все больницы и морги, а через 4 дня объявила мужа в розыск как без вести пропавшего. Только тогда полицейские нашли у себя труп и сообщили вдове. «Нормальные похороны были сорваны, женщину пришлось долго успокаивать», — вспомнил кировский омбудсмен.

Страдают не только обычные люди, но и осужденные. Они часто жалуются на жестокое обращение, но не все жалобы выдерживают проверки. Однако то, что медпомощь заключенным не оказывается в полном объеме, доподлинно известно. Скажем, в колонии в пос. Восточный стоит такое древнее стоматологическое оборудование, что жалуются даже врачи. «Когда я служил в Афганистане и посещал афганистанских стоматологов в 80-х годах, у них и то бор-машины были лучше», — отметил Климов. По его словам, зэков лечат аппаратом, который держится буквально на изоленте.

Что делает уполномоченный по правам человека?

Во-первых, рассматривает обращения граждан и берет их на контроль. Во-вторых, обращается в прокуратуру или в соответствующие инстанции и рекомендует им принять меры (начать проверку, принять внутреннее распоряжение по поводу). Затем уже проблему решают компетентные органы.

Еще также проводится работа по правовому просвещению — как населения, ак и депутатов.

Куда обращаться?

На мэйл ombudsman_kirov@mail.ru — Климов Владимир Владимирович, уполномоченный по правам человека в Кировской области. Не забудьте указать свои контакты.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector