Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Саркофаг для ядерной пирамиды

15 апреля 2013
580
Саркофаг для ядерной пирамиды
Источник фото: -

Срок эксплуатации хранилища ядерных
отходов в Кирово-Чепецке истек в 2012 году.
Что грозит кировчанам и что будут делать
власти?<--break->

В славные времена СССР в Кирово-Чепецке на проотяжении 40 лет производили плавиковую кислоту, гексафторид и татрафторид урана. Эти замечательные вещества используются для обогащения урана, который, в свою очередь, нужен для создания ядерных бомб и топлива для АЭС. В 90-е годы программу свернули, но отходы остались. Вместо единого химкомбината образовались два предприятия — «Галополимер» и Завод минеральных удобрений КЧХК. Отходами занимается «Галополимер».

Всего на территории бывшего химкомбината состредоточено 15 земельных хранилищ с радиоактивными отходами, а опасных веществ там — 438 тысяч тонн. ФГУП «РосРАО» указывает, что площадь хранилищ — 295,3 м3. По статистике, из них низкоактивных отходов — 407,7 тонн, среднеактивных — 31,2 тыс. тонн.

Подобные отходы представляют собой металлические и пластиковые детали механизмов, трубы, почву и разные другие материалы, зараженные радиоактивностью. Все это хранится обычно под землей, в бетонных «саркофагах», изнутри обитых толстыми стальными листами. Срок эксплуатации хранилищ в Кирово-Чепецке истек уже в 2012 году. Однако никто не трепещет…

«В настоящее время рассматривается  проект вывода из эксплуатации хранилищ с радиоактивными отходами. К 21 апреля должна завершится экспертиза. На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено в общей сложности более 2,2 млрд рублей», — сообщил на конференци 9 апреля в Кирово-Чепецке Михаил Манин, начальник управления конвенциальных проблем Правительства области. Деньги будут выделены в два этапа: по госпрограмме на 2008-2015 годы (четверть суммы) и на 2016-2025 годы (три четверти суммы).

Строительная государственная экспертиза по проекту назначена на 21 апреля. «При положительном заключении госэкспертизы будет открыто финансирование», — подчеркнул Манин.

В ходе работ загрязненные здания и сооружения будут демонтироваться, а отходы, которые при этом образуются, будут помещаться в хранилище на территории Кирово-Чепецкого отделения  «РосРАО». Затем хранилища законсервируют на период, указанный в проектной документации. Срок эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов средней активности — 20 лет, а низкоактивных — 50 лет.

Чтобы начать работы, необходимо не только получить «федеральные» деньги, но и провести перед этим общественные слушания. Проведение слушаний назначено на 13 часов 14 мая в зале заседаний администрации МО «Город Кирово-Чепецк» по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская, 6. Приглашаются все неравнодушные.

Есть ли опасность?

Опасность может возникнуть при сильном половодье, когда радиоактивные элементы могут начать вымываться из хранилищ талыми водами. К слову, вода Вятки от Кирово-Чепецка движется, как обычно, в сторону Кирова. При всем при этом, существует эекспертное заключение Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна: в настоящее время угроза экологической безопасности для Кировской области отсутствует. Однако воду из-под крана во время половодья KirovnetRU все-таки не советовал бы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector