Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На Вятке все делается через кластер

24 апреля 2013
270
На Вятке все делается через кластер
Источник фото: -

Какие кластеры появятся в Кировской области и что это даст кировчанам?

Кластер в экономике означает особое понятие для сконцентрированной на одной территории группы взаимодействующих организаций: поставщиков продукции, услуг, кадров, инфраструктуры. Все эти организации вместе усиливают конкурентоспособность кластера и каждой отдельной компании из него.

По сообщению правительства Кировской области, сегодня в регионе функционируют три кластера в направлении биофармацевтики. Это НП «Биотехнологический кластер Кировской области», «Биофармацевтический кластер «Вятка-Биополис» Кировской области» (инициаторы — ООО «Нанолек» и ОАО «АВВА РУС») и биотехнологический кластер, созданный на база ООО «БиоХимЗавод».

Первый кластер ставит перед собой задачу превращения экономики в «биоэкономику», которая будет основана на эффективном использовании ресурсов, экологической чистоте, а также решит энергетические, продовольственные и материальные проблемы населения. Из конкретных задач были поставлены производство биотоплива, биодизеля и иммуннобиологических препаратов.

Второй биокластер работает заметнее. Кировский ССК уже возводит биомедицинский комплекс «НАНОЛЕК», в начале 2013 года был завершен первый этап строительства комплекса. Там будут производиться инновационные препараты для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний. В целом, лечись-не хочу.

Третий биотехнологический кластер, похоже, занимается также развитием биотехнологий и фармацевтики. Расчет, в принципе, верный: население Кировской области не перестанет есть, справлять естественные нужды и болеть. Потому лекарства пригодятся всегда. Как и вакцины.

В Кировской области кластеры в ближайшем будущем появятся и в других сферах.Например, широко известен разрекламированный проект — промышленный парк научно-технического центра «Игроград». Это также будет своеобразный кластер.

«Идея в том, чтобы потенциал нашей области в части детской индустрии объединить в один НТЦ, дать ему ресурсный потенциал, чтобы они начали производить какую-то продукцию. И ее начали тиражировать на базе промышленных парков, кластерных зон. Мы надеемся на наших ученых и студентов. Чтобы те игры, которые у них есть, и они их хотят создать, или что-то в области детских товаров, были созданы», — сказал зампред Правительства Кировской области Георгий Мачехин.

На Вятке все делается через кластер

На реализацию проекта «Игроград» будут привлечены средства федерального бюджета в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

На пресс-конференции в Правительстве области зампред Алексей Кузнецов отметил возможность создания IT-кластера на базе операционного центра «Росгосстраха». А это уже новый уровень компьютерных технологий. технологий связи и различные приятные изобретения. Правда, проект пока только в стадии «может быть, если получится».

Планирует правительство создать также мебельный кластер и кластер легкой промышленности. Пока что в первый, ориентировочно, войдут кировские производители мебели, а во втором случае, с легкой промышленностью — производители обуви, одежды и текстильных изделий.

Чтобы все эти кластеры «разложить по полочкам», в 2013 году Правительство области направит свою деятельность на создание регионального кластерного центра. И тогда станет ясно, где что производится и какая от этого польза кировчанам. Сегодня ясно лишь одно: перебои с поставками жизненно важных лекарств в Кировской области будут наблюдаться реже. Еще, вероятно, появится древесное топливо для котелен, и биотопливо для машин.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector