Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дело «Кировлеса»: это еще не конец!

17 мая 2013
140
Дело «Кировлеса»: это еще не конец!
Источник фото: -

По делу Навального допросили 30 свидетелей из 39, среди них — заместителя председателя правительства Кировской области Сергея Щерчкова

Очередное судебное заседание по делу «Кировлеса», обвиняемыми по которому проходят блоггер Алексей Навальный и экс-директор ООО «Вятская лесная компания» («ВЛК»), его бывший соратник по «Яблоку» Петр Офицеров, оказалось посвящено допросу свидетелей из числа бывших коллег подсудимых по лесному бизнесу.

Как и в ходе заседания 26 апреля, когда директора кировских лесхозов не узнали в Навальном манипулятора, 15 мая в адрес Навального тоже звучали обнадеживающие показания. «Он не был должностным лицом, контролировать работу предприятия не мог», — цитирует «Интерфакс» первого зампредседателя правительства Кировской области Сергея Щерчкова.

«Я четко знал, что полномочий (у Навального) не было. Но я не уверен, что все точно понимали, какой у вас статус», — ответил свидетель на вопрос подсудимого о том, кем его считал Щерчков во время работы. Он отметил, что Навальный осуществлял работу с «Кировлесом» по поручению губернатора области: «предлагал пути развития, провести аудиторскую проверку» — так как финансовое положение предприятия в то время было не слишком хорошим.

Остальные свидетели, приглашенные в Ленинский райсуд в среду, твердой памятью похвастаться не смогли. Поэтому судья Сергей Блинов, невзирая на протесты адвокатов защиты, позволил представителям гособвинения зачитать показания свидетелей Игоря Киселева (Котельнический лесхоз), Натальи Коретнюк (Подосиновский лесхоз), Алексея Асапова (Вятскополянский лесхоз). Все они, самостоятельно ответив на некоторые вопросы, фактически опровергли главные доводы обвинения — о том, что «ВЛК» заставляла лесхозы отгружать древесину по заниженным ценам.

16 мая допрос свидетелей продолжился. Главным событием стал допрос бывшего замдиректора «Кировлеса» Ларисы Бастрыгиной.

Дело "Кировлеса": это еще не конец!

«Когда я прочитала договор, который предложил Навальный для «Кировлеса», согласно которому вся продукция должна была продаваться Вятской лесной компании, но в нем не обговаривались ни объем продаваемой продукции, ни место поставки, а все условия будут прописаны в дополнительных соглашениях на каждую поставку, я сказала Опалеву (Вячеслав Опалев директор «Кировлеса»): «Ты что, подписал себе смертный приговор? Он невыгоден для компании», — сказала в суде Бастрыгина.  По ее словам, также в договоре были прописаны невыгодные условия оплаты поставки древесины. Кроме того, бастрыгина утверждала, что навальный лоббировал интересы «ВЛК». Показания свидетелей разошлись: один директор лесхоза подвердил показания Бастрыгиной, другой ничего подобного за Навальным не замечал.

Затем оппозиционер перешел в наступление на бывшего зама «Кировлеса» и обвинил ее в коррупции. Версия Навального такова: Бастрыгина и Опалев — коррупционеры, расхищавшие средства на госпредприятии и пристраивавшие туда на работу своих родственников, на которых в какой-то момент практически вышли правоохранители. Чтобы избежать ответственности, эти лица, считает Навальный, согласились его оговорить для фабрикации политически мотивированного дела. Бастрыгина заметно разволновалась, начала обвинять зал в несерьезности.

«Вы что, на цирк что ли пришли?» — обернувшись в зал, откуда звучали смешки, возмутилась свидетель. «Ей не нравятся смешки в зале, при этом со мной она пытается шутить», — возмутился уже Навальный. Свидетельница великодушно простила присутствующим смех лишь тогда, когда у нее самой — дважды — на полную громкость зазвонил мобильный телефон, что-то прокричавший на японском. Ситуация вызвала улыбку и у самой женщины.

Далее оказалось, что заседание суда продолжится 20 мая. Однако адвокат Навального заметила, что послединий не может присутсвовать на заседании из-за собрания директоров «Аэрофлота». Судья Блинов сообщил, что выдаст Навальному повестку на 21е число, которой можно будет обосновать отсутствие.По материалам newsru.com и rapsinews.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector