Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Николай Пихтин: «Почини сегодня все дороги, кировчане просто перестанут жаловаться на них и начнут жаловаться на что-нибудь другое»

27 мая 2013
560
Николай Пихтин: «Почини сегодня все дороги, кировчане просто перестанут жаловаться на них и начнут жаловаться на что-нибудь другое»
Источник фото: -

Чем может помочь Общественная палата простым кировчанам, как привлечь инвестиции в область и почему не нужно ремонтировать дороги рассказал КirovnetRU член Общественной палаты

Николай Анатольевич Пихтин, 1956 г.р., родился в пос. Подосиновец Кировской области, получил образование в Кирове, был депутатом районного и городского Совета народных депутатов, работал директором ДК «Космос», сейчас занимается собственным бизнесом в сфере СМИ, ведет блог, принимает активное участие в заседаниях Общественной палаты Кировской области (ОПКО), организует и проводит общественные мероприятия.

— Здравствуйте, Николай! Вы ведь не так просто попали в Общественную палату Кировской области. Скажите, какую цель для себя вы ставили, соглашаясь стать членом ОПКО?

Обычно все ставят своей целью то ли пропиариться, то ли значимым, заметным стать. Я цели особой, если честно, не ставил. Мне больше хотелось узнать о процессах в сфере создания гражданского общества в Кирове, понять, что и как развивается, и чем я могу помочь. То есть, узнать эти процессы изнутри, как-то на это повлиять, составить объективное мнение.

— Что же все-таки удалось конкретного сделать, на что удалось повлиять?

Повлиять, конечно, удалось на многое. Вот, к примеру нашумевший случай с Белохолуницким прудом. Я съездил на слушания и довел их до какого-то логического конца, выступил в защиту граждан — по большому счету, в пользу пруда, который является жемчужиной области. Его же хотели, фактически, под угрозу уничтожения поставить. Есть еще более мелкие дела. Если проще говорить, есть много людей, которые реагируют на события в области и городе, пишут о них в блогах, но их читаемость довольно мала, поэтому они просто рискуют остаться неуслышанными, Поэтому по мере сил я стараюсь помогать таким людям продвинуть свою запись и быть услышанным властями.

— Какие вопросы, на ваш взгляд, стоят перед областью наиболее остро и требуют повышенного внимания и участия членов Общественной палаты Кировской области?

Безусловно, и это самая первая, самая основная, самая важная задача ОП КО — это развитие гражданского общества. Вот тут-то, в этой сфере развития практически нет. Есть ряд НКО, есть ряд активистов, которые регулярно пытаются что-то сделать, что-то провести, но новые люди к ним не добавляются. И работают они все разрозненно, автономно. Потому, когда наступает момент или создаётся ситуация, требующая их консолидации, свести их вместе в одном месте оказывается довольно проблемным.

Главной проблемой области я бы назвал сложности с привлечением инвестиций. Никак не могут прийти к нам нормальные инвесторы. А то, что дороги плохие и все прочее — это текущие проблемы. Почини сегодня все дороги, кировчане просто перестанут жаловаться на них и начнут жаловаться на что-нибудь другое. То есть, чтобы комплексно решить все проблемы нужны инвестиции в экономику области, тогда и дороги будут, и детские садики, и бюджеты будут по-другому работать.

— Каким вам видится самый краткий путь, по которому следует пойти, чтобы привлечь инвестиции в область?

Может быть, это прозвучит наивно, но я считаю, что нужно построить площадки для строительства, подвести к ним коммуникации и отдать инвесторам, можно даже бесплатно, пусть строят и работают. Как вот, кстати, вопрос по Марадыково решается? Там же завод через пять лет прекращает уничтожение оружия. Громаднейшие площади, развитая инфраструктура, все есть.

И оказалось, что всего одно предложение было по тому, как их использовать — это построить целлюлозно-бумажный комбинат. Во-первых, у меня вызывают сомнения экономическая составляющая, а именно, будет ли этот комбинат себя окупать? Во-вторых, Марадыково закончит работу через 5 лет, еще 5-7 лет земли должны выстояться, чтоб быть признанными пригодными для гражданской жизнедеятельности. И какой нормальный бизнесмен за 12 лет до начала решит, что он придет и будет строить целлюлозно-бумажный комбинат — я, честно говоря, слабо представляю.

И в-третьих, целлюлозно-бумажный комбинат этот займет лишь пятую часть всей площади Марадыковского полигона. А остальное место куда девать? Когда я вопрос задал областному правительству, делали ли оценку, публиковали ли проект на английском и немецком языках, мне не смогли ответить. Похоже, что ничего не делали.

А так — приезжайте, стройте, создавайте рабочие места, платите налоги, больше нам от вас ничего не надо, тогда, мне кажется, и потянутся в область инвесторы. Не менее интересна в этом ключе фигура Никиты Белых: у него, с одной стороны много возможностей, знакомых бизнесменов, среди которых можно пролоббировать инвестирование в Кировскую область, но что-то ему мешает. Не знаю что именно, но что-то… или кто-то мешает.

Николай Пихтин: "Почини сегодня все дороги, кировчане просто перестанут жаловаться на них и начнут жаловаться на что-нибудь другое"

— Расскажите о задачах Общественной палаты на ближайшие год-два.

Я продвигаю внутри Общественной палаты одну простую мысль (это, кстати, прописано и в законе об Общественной Палате, и простая логика об этом говорит), что Общественная Палата создана, в первую очередь, для развития гражданского общества. И очень многие, в том числе из членов Общественной палаты этого не понимают.

Когда они составляют планы заседаний, в которые включают промышленное развитие области, сельскохозяйственное развитие и так далее, я всегда спрашиваю: «А как это связано с развитием гражданского общества?» Никак! Так зачем это рассматривать Общественной Палате?

Мы все должны рассматривать в разрезе гражданского общества. Как создать новые институты, создать новые НКО, просто поднять сознательность граждан и так далее — вот в чем задача Общественной Палаты. Сейчас же она из себя представляет инструмент для одобрения законов и поправок, которые вносит областная и городская думы.

Причем если областная власть прислушивается к предложениям и поправкам, внесенным Общественной палатой, то городская власть вообще никак на них не реагирует.

Плюс, Общественная палата может вносить какие-то идеи на уровне предложений. К примеру, когда я был на слушаниях в Белой Холунице, то там столкнулся с тем, что люди горячо спорили, обсуждали, кто-то с места кричал на эмоциях. А когда время слушаний закончилось, городская власть встала, сказали: «Спасибо, мы вас услышали, до свидания». Тут я встал и говорю: «Это что за дела? Надо ведь какое-то общее мнение выработать, резолюцию составить и так далее».

Оказывается, ничего из этого не было прописано в законе об общественных слушаниях. И вот я подготовил для внесения на обсуждение поправки к этому закону, по которому в результате таких слушаний будет составляться резолюция, которую можно будет учитывать при обсуждении вопроса. А то получается не по-людски, пришли, поговорили за жизнь, разошлись, а на следующий день депутаты все равно по-своему всё сделают.

— А граждане Кирова и области сами взаимодействуют с Общественной Палатой? Каким образом?

Конечно. Приходят, звонят, пишут обращения, посещают круглые столы, заседания рабочих групп. Случается и некоторое недопонимание. К примеру, одна женщина пишет буквально следующее: у меня сложилась такая ситуация с ЖКХ, подскажите телефоны или адреса, куда мне обратиться. И вот комитет по работе гражданами начинает — сейчас мы напишем заявление, позвоним в прокуратуру и так далее. А я считаю это неправильным.

Если тебя спрашивают, куда обратиться, нужно подсказать, куда обратиться. Общественная палата должна быть своеобразным катализатором и сделать так, чтобы она шла по инстанциям, контактировала с органами власти, вырабатывала позицию. И я считаю это принципиальным вопросом. Общественная Палата должна побуждать людей к действию, а не делать все за них.

— Тогда скажите, с какими же вопросами, как правило, может помочь Общественная Палата?

ЖКХ, в основном это ЖКХ, ну еще дороги, детские сады и так далее. Поможем, по мере сил, всем. Поможем составить обращение, подскажем адрес, куда отправить, поможем проконтролировать ответ и так далее.

— Каким образом намеревается Общественная Палата контролировать средства, выделенные на празднование 650-летия Кирова?

Во-первых, я бы хотел уйти от слова контроль. Я бы назвал это наблюдением. Общественная Палата не является контролирующим органом. Я предложил, когда всплыл этот вопрос, что предполагается потратить 14 миллиардов рублей на празднование юбилея города, инициировать вопрос о создании Общественного наблюдательного совета по празднованию этого мероприятия. Здесь есть несколько тонкостей: мы должны создать такой инструмент, такой регламент, чтобы он распространялся и на последующие составы Общественных палат. Мы уйдем, и за эти годы сменится три состава, а также правительство города, правительство области и так далее, а этот инструмент должен остаться и работать.

Над этим надо думать. Наблюдательный совет должен постоянно наблюдать за расходованием средств и публиковать свои наблюдения, чтобы всё было предельно прозрачно. Себя в этом совете вижу в роли координатора, так от меня будет больше пользы.

— Что бы вы усовершенствовали в деятельности Общественной палаты Кировской области?

Я бы ничего не стал менять, потому что всё меняется само. Круглые столы проводятся чаще, чиновники стали чаще ходить, тенденция, в общем-то, нормальная. Одно «но» — граждан мало ходит, или же ходят чтоб защитить свои узкокорыстные интересы. Существует проект по популяризации деятельности ОП КО, возможно это будет какая-то социальная реклама, возможно, ролики, стенды и так далее. К чему это приведёт, время покажет.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

В школьные годы я любил… читать

Авторитетом для меня является… отец

Меня удивляет… равнодушие

Я никогда бы не смог… предать

Мне дает силы… вера в лучшее

Я всегда радуюсь… когда что-то удается сделать

Мой главный жизненный принцип… не врать себе

Фото: www.np43.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector