Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вытрезвители XXI века

03 июня 2013
180
Вытрезвители XXI века
Источник фото: -

Вопрос о создании новейших вытрезвителей взамен старых снова поднят в Правительстве Кировской области. 

Отношения с алкоголем у кировчан не то чтобы непростые, но замысловатые — точно. Несмотря на то, что крепких алкогольных напитков кировчане стали употреблять больше, чем слабоалкогольных, а также переключились на суррогаты, смертность от алкогольных отравлений снизилась.

По данным кировского управления Роспотребнадзора, за январь-март 2013 года в Кировской области зарегистрировано 224 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией (16,87 на 100 тыс. населения), что на 2,5 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Из них летальным исходом закончились 113 случаев (половина). Отравления чаще всего были связаны с употреблением продукции, содержащей этиловый спирт (75,5 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}). 

Власти регулярно освещают картину того, как в области не дают людям спиться. На межведомственной комиссии, прошедшей накануне, снова обсуждался подобный вопрос. «Заместитель Председателя Правительства Кировской области — управляющий делами Правительства области Александр Перескоков провел очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений», — сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

Главным вопросом обсуждения стала  организация взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике правонарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции, и мерах, принимаемых для снижения алкоголизации населения.

В конце заседания комиссия рекомендовала департаменту здравоохранения проработать вопрос о создании в медицинских учреждениях области специализированных отделений для оказания помощи лицам, находящимся в тяжелой степени алкогольного опьянения. Иными словами, создать нечто, напоминающее вытрезвитель, но при больницах. Ясно одно: решать проблему придется так или иначе. И чем скорее, тем лучше.

Что сейчас?

Медицинская помощь перебравшим гражданам оказывается в зависимости от их состояния и степени опьянения. Те, у кого эта степень легкая или средняя, должны протрезвляться естественным путем без медицинского вмешательства. А в медицинские учреждения должны доставляться граждане, остро нуждающиеся в медицинской помощи, дезориентированные в пространстве или не могущие самостоятельно передвигаться — а не пьяные вообще. Но добросовестные сотрудники полиции в соответствии с инструкцией при обнаружении нетрезвых граждан в общественных местах пвсегда вызывают «скорую помощь».

Что уже есть?

Например, в Уфе уже создан Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения. Это не медицинское учреждение, здесь предоставляют временный приют лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, фельдшер оказывает своевременную и квалифицированную первичную медико-санитарную помощь. При наличии медпоказаний пьянчужки экстренно госпитализируются бригадами скорой медицинской помощи. Приют бесплатный, но со спектром платных услуг. К таковым относятся услуги: гигиенические, чистка верхней одежды, стирка, глажка белья и одежды, предоставление «такси». Расположены эти «райские места» для алкоголиков, кстати, в помещениях бывших медицинских вытрезвителей. Совсем неплохо было бы создать подобное в Кирове.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector