Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кирову – 639: от молебна и зарядки до дискотеки и фейерверка

05 июня 2013
100
Кирову – 639: от молебна и зарядки до дискотеки и фейерверка
Источник фото: -

Так как праздники День города и День России выпали на среду, праздновать будем всего один день. Но зато как?! 

До Дня города осталась ровно неделя. В этом году празднование продлится всего один день. Праздник, 12 июня, совпадает с Днем России. Он выпал на среду, а по решению Правительства РФ, в этом случае переносов выходных не производят. Все праздничные мероприятия пришлось уложить в несколько часов. Однако через год все изменится. Кирову исполнится 640 лет. Праздновать будем аж целых четыре дня. Но обо всем по-порядку…

Театральная площадь

Праздничное утро начнется в 9.30 с молебна в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. В 11 часов на Театральной площади пройдет мероприятие с нетривиальным названием «На зарядку становись!»,  затем — Акция «С Днем рождения, город Киров!» и концертная программа, конкурс на лучшую композицию из воздушных шаров.

Ровно в полдень из самого центра города одновременно запустят тысячи воздушных шаров и начнется «День России».  Собравшихся поприветствуют первые лица города и области, состоится совместное исполнение гимна Российской Федерации и традиционное вручение паспортов 14-летним подросткам. Еще одна традиция — чествование лучших работников промышленных предприятий «Город трудовой славы: сегодня, завтра»  и награждение победителей конкурса «Лучший двор».

В 13.20 начнется культурная программа. Откроет концерт ансамбль песни и танца «Вятка». В 14.00 — гала-концерт конкурсов «Мисс Старшеклассница-2012» и «Мистер Старшеклассник-2013». На 16 часов запланирован фолк-рок фестиваль. На сцену выйдут группы «Дим Димыч» (г. Киров), «Дикая кукуруза» (г. Киров), «Земля N» (г. Вятские поляны), «Медвежий угол» (г. Казань), «Сны Бенджамина» (г. Кирово-Чепецк), «Сколот» (г. Тамбов), «Калинов мост» (г. Новосибирск-Москва).

В 20 часов начнется дискотека от клубов города. Через два часа праздник завершится фейерверком.

Александровский сад

Другие площадки города подготовили не менее зрелищные мероприятия. В Александровском саду запланирован фолклорный праздник «Вятская свистунья». Главную аллею разобьют на площадки: «Рождение ткани» (ткацкий станок), «Колокольный звон», исторический клуб «Скогланд», «Аллея мастеров» (изготовление изделий из глины, дерева, детский аква-дизайн) и выставка художников «Мой любимый город».

Гулянья в Александровском саду будут сопровождаться музыкой. В 10 часов на главной сцене начнется гала-концерт участников Межрегионального фестиваля русской культуры «От чистого истока». Продолжится он в 12 часов в ротонде. А перед этим между колонн сооружения покажут спектакль театра кукол «Приключения Петрушки». Гала-концерт в 13.00  уступит место русскому народному оркестру под управлением народного артиста России А. Чубарова. В 14 часов на эстраде появятся дети . Школа искусств «Фольклорная» подготовила отчетный концерт. В 16 часов на весь парк и его окрестности зазвучат лучшие диско-хиты 70-80-90-х годов от «Ретро FM».

Не менее интересной может оказаться площадка «Городской семейный университет».  Прямо в саду откроется «пальчиковый театр», мастер-классы, игровая программа «Когда семья вместе – душа на месте», «воробьиная» дискотека, презентация проекта «Вятская азбука».

Вятский Арбат

Пешеходная часть улицы Спасской также ждет гостей. В 12 часов здесь устроят дегустацию китайского чая, выставку-продажу изделий народных промыслов, хенд-мейд, мастер-классы по «Пряничной росписи», изготовлению свечей, декупажу. У Театра на Спасской выставят арт-объекты «Дверь» и «Велосипед».  Полюбоваться можно будет и на выступление кукольного театра «Петрушка».  А зажечь в танце – на мастер-классе от танцевального клуба «FLASH» (сальса, бачата, west, coast swing, lindi hop). На Вятском Арбате выступят этно-коллективы, а под вечер — группа «EL TANGO».

Спортивные мероприятия

Для любителей активного отдыха подготовлена отдельная программа. На Октябрьском проспекте состоятся мотогонки в классе «Питбайк». Начало в 11.00. В полдень  — тренировочные заезды. Через час — торжественное открытие. В  13.15 — спортивные заезды картинга «Асфальтовое кольцо». В 15.00 — награждение победителей.

Также в День города планируется автопробег «Команда-639». В 11.45 он стартует на Театральной площади. В 12.30 его ждут на Октябрьском проспекте (напротив цирка), а в 13.00 – на площади Маршала Конева. Уже в 13.40 пробег будет на площади Дома культуры «Россия» (Нововятский район), а в 15.00 – в районе Вересники. 

Более того, будет и велопробег!  «Папы рулят» стартует в 10 часов от «Дворца единоборств» (ул. Мира, 46). Далее  — ул. Сормовская — ул. Лепсе — ул. Монтажников и обратно — на Мира.

Другие части города также не остались без спорта. В Коминтерне на ул. Боровая, 20 пройдут турниры по мини-футболу, волейболу и настольному теннису на призы начальника территориального управления по Первомайскому району. На спортивной площадке за домом культуры поселка Сидоровка – соревнования по футболу.На кортах города — соревнования по теннису. В шахматном клубе «Вятская ладья» — блиц-турнир по шахматам (11 июня в 17.00, 12 июня в 11.00). В ДЮСШ № 5 (ул. Красноармейская, 15) – соревнования по настольному теннису (11 июня в 18.00, 12 июня в 10.00). На стадионе «Россия» в Нововятском районе в 9 часов начнется финал традиционного турнира по мини-футболу «Кубок главы города-2013». Здесь же в 14.00 — соревнования по футболу на приз Героя социалистического труда П.П. Кушкова. А в ВятОСДЮСШОР, ул. Ленинградская, 1 — чемпионат и первенство города по спортивным танцам.

Фото: ryazan-gorod.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector