Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Алексей Навальный дал показания в суде и назвал Белых оппозиционным губернатором

17 июня 2013
120
Алексей Навальный дал показания в суде и назвал Белых оппозиционным губернатором
Источник фото: -

Блогер прибыл на допрос в Ленинский суд Кирова своим ходом. Вопреки ожиданиям, приставы его не сопровождали.

Сегодня в деле «Кировлеса» пришло время допрашивать обвиняемых. Напомним, на прошлой неделе допрос не состоялся. В суд не явился главный фигурант Алексей Навальный. Прокуратура требовала его ареста, но судья Сергей Блинов не пошел на изменение меры пресечения, оставив в силе подписку о невыезде, но потребовал от приставов привода оппозиционера в зал суда. Однако этого не понадобилось. Навальный явился сам, без сопровождения и первым вызвался дать показания. Но перед этим его адвокаты в третий раз заявили отвод судье. Сергей Блинов после получасового раздумья снова отказал.

Навальный вышел к трибуне и начал давать показания. Первый его ответ задал тон диалогу.

 — Что Вы можете пояснить по существу предъявленного обвинения?- спросил прокурор. — Оно абсурдно, — подчеркнул блогер.

Далее Навальный рассказал, что в  Кировскую область он приехал в январе 2009 года по приглашению Никиты Белых. Когда тот еще не был назначен, но его кандидатура на пост губернатора рассматривалась. Алексея Навального он позвал как эксперта в антикоррупционной области. Начало губернаторства совпало с международным финансовым кризисом. И он всегда был только лишь советником, подчеркнул Навальный.

Обвиняемый рассказал о первой встрече с Вячеславом Опалевым — тогда главой крупнейшего предприятия в Кировской области. При этом у КОГУПа было множество проблем. Задолженности по зарплате и перед бюджетом, например. Опалев тогда заявлял, что ему необходимо расширить рынок сбыта. По словам Навального, директор «Кировлеса» рассчитывал за счет сбыта излишков со складов погасить всю 200-250-милионную задолженность. И тогда губернатор Белых дал своему советнику задание проанализировать, что происходит в лесной отрасли. В то же время в отставки ушли все специалисты по лесу из администрации области, губернатору нужны были эксперты.  — Затем со мной связался Офицеров, который откликнулся на призыв губернатора, — сообщил блогер.

Навальный напомнил, что Белых считается оппозиционным губернатором, его назначение — из ряда вон выходящее событие. Белых во множестве интервью тогда обещал помощь предпринимателям в области, поэтому обращение Офицерова — вполне логичное явление.

Ответил Алексей Навальный и на вопрос о личном кабинете в здании правительства, еще раз подчеркнув, что пользовался только общим помещением, предназначенным для всех советников на общественных началах.

Фото: РАПСИ

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector