Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчанам запретили заезжать в лес на машинах

17 июня 2013
150
Кировчанам запретили заезжать в лес на машинах
Источник фото: -

Через 21 день в Кировской области может быть введен режим ЧС в связи с лесными пожарами, пока что введен особый противопожарный режим

Если вы давно не бывали в лесу, то воздержитесь от прогулок еще такое же время. И дело не в кровососущих паразитах, которые противно зудят или впиваются в самые сокровенные места. Дело в том, что с 18 июня в Кирове и области вводится специальный противопрожарный режим.

«В связи с установлением в лесах высоких классов пожарной опасности подписано постановление Правительства области № 212/337 о введении в лесах Кировской области особого противопожарного режима, предусматривающего ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Постановление вступает в силу со дня публикации — 18 июня», — передает пресс-служба Правительства Кировской области.

По данным главы департамента лесного хозяйства Кировской области Равиля Ахмадуллина, по состоянию на 14 июня на территории 21 лесничества региона зарегистрировано 47 лесных пожаров на общей площади 91,2 га (в прошлом году за тот же период произошло 10 лесных пожаров на площади всего 3,35 га). Средняя площадь одного пожара составила почти 2 гектара. Предварительный ущерб от огня — 2,8 млн. рублей. Основной пик возгораний придется на июль-август.

Причиной возникновения лесных пожаров в 98 процентов является человеческий фактор. За истекший период 2013 года за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 200 виновных лиц, наложено штрафов на сумму 1,4 млн. рублей.

Равиль Ахмадуллин обратил внимание, что особый противопожарный режим вводится на 21 день. Если по истечении этого срока пожароопасная ситуация сохранится — возможно введение на территории области режима ЧС.

Что будет сделано?

1) Созданы контрольно-пропускные пункты на дорогах, ведущих в леса/лесничества

2) Установлены аншлаги с подробной информацией о введении ограничений.

3) Проведена разъяснительная работа по мерам пожарной безопасности, действиям в случае пожара, а также мерам ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

4) Установлен порядок оповещения населения о пожарах и угрозе их распространения и обеспечено ежедневное информирование граждан о складывающейся пожарной опасности в лесах по условиям погоды.Арендаторам лесных участков необходимо обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения, организовать ежедневное патрулирование арендованных лесных участков, своевременно представлять информацию о пожарной ситуации в региональный пункт диспетчерского управления департамента лесного хозяйства по телефону: 64-34-28.

Заместитель председателя Правительства Кировской области Сергей Щерчков обратился к кировчанам с просьбой воздержаться от посещения лесов. 

«Главное управление МЧС России призывает кировчан в этот период особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать костры, не бросать непотушенные спички или окурки. Помните, все это может стать причиной пожара, который способен уничтожить гектары леса, жилые дома, а самое главное – причинить вред здоровью человека!», —  сообщили в пресс-службе МЧС по Кировской области.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector