Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Микробы захватили Вятку

21 июня 2013
930
Микробы захватили Вятку
Источник фото: -

Роспотребнадзор: купаться в реке около города Кирова не рекомендуется, едьте в область

Роспотребнадзор бдит. Специалисты трудятся и каждые пару недель проводят лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха населения. Как подчеркивают в кировском областном Роспотребнадзоре, это делается «в целях предупреждения негативного влияния на здоровье населения».Оказывается, купаться в Кирове снова не рекомендуется.

«В Кирове вода в реке Вятке в районе городского пляжа, Филейского пляжа, в карьерах у нового моста, ниже городских очистных сооружений не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям», — сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Kirovnet.ru поясняет, что микробиологические показатели качества воды — это параметры, по которым определяется количество бактерий на 1 миллилитр воды. Согласно ГОСТу, питьевая вода не должна содержать более 100 бактерий в 1 мл. Похоже, наша Вятка — действительно «живая» река, и в ней бактерий куда больше, чем по ГОСТу. Особое внимание медики всегда уделяют кишечной палочке, т.к. этот микроб чаще всего «мутит воду». Кишечная палочка относится к условно-патогенным бактериям и, как не сложно догадаться, в больших концентрациях вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта. Искупаетесь в воде с кишашими кишечными палочками, глотнете случайно — и привет, белый друг, на несколько дней.

Из хороших новостей — патогенная микрофлора и холерный вибрион в воде исследованных водоемов области не обнаружены.

Но если на пляжах Кирова купаться нельзя, то где можно?

«За период с 10.06. 2013г по 16.06.2013г проведено 22 исследования проб воды из водоемов Кировской области по микробиологическим показателям и санитарно-химическим показателям. По санитарно-химическим показателям качество воды соответствует требованиям санитарных правил: в реке Медянка в п.Мурыгино, в карьере в Стрижах, в Братухинском пруду в Оричах, Белохолуницком пруду, Кирсинском большом пруду , реке Белая Холуница в селе Ильинское, в реке Уржумка, реке Немда, реке Воя и в реке Суна», — обнадеживает Роспотребнадзор.

Можно купаться и в Вятке, только в Слободском и в Лебяжье, и дальше вниз по течению. Неплохое состояние воды и в районе водозабора в Корчемкино (соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям). А вот в Омутнинске на пруду у поселка Мирный — химическое загрязнение. Идет превышение по бихроматной окисляемости (ХПК).

Будьте осторожнее в любимых местах купания. Тем более, что на выходные, вроде бы, обещают солнышко и темпетаруру +27.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector