Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сотовый телефон вместо проездного — через два месяца?

01 июля 2013
160
Сотовый телефон вместо проездного — через два месяца?
Источник фото: -

Остановки с электронным табло, мобильник вместо проездного, билеты в кредит появятся в Кирове

Что вы знаете о современных тенденциях развития общественного транспорта в Кирове? Только то, что пробкам конца и края невидно? У KirovnetRU есть для вас более позитивные новости. О новинках для пассажиров общественного транспорта и автолюбителей рассказывали чиновники и госслужащие на международном форуме «BioКиров» 28 июня.

Автобус без опасности

«Центральная диспетчерская служба предлагает реализовать комплексную информационную систему безопасности «Безопасный автобус». Данная система предназначена для повышения уровня безопасности качества обслуживания пассажиров наземного общественного транспорта», — рассказал начальник программного отдела и средств связи МБУ «ЦДС ГПТ» Анатолий Бояринцев.

В частности, в автобусах-троллейбусах предполагают установить камеры видеонаблюдения, датчики дыма, датчики пассажиропотока, а также информационное табло, которое будет отражать названия остановок по маршруту.

Тумбы против вандалов

Проект «Умные остановки» в нашем городе уже практически реализован, но лишь в Интернете. Уже работает сайт, на котором можно отследить движение транспорта, подчеркнул Бояринцев. Для кировских остановок уже есть два решения: либо информационные табло, либо особые антивандальные тумбы. Они будут массивными и на них также будет отражаться информация о подъезжающих к остановке автобусах и времени до их прибытия.

Проедь по телефону

Платить за проезд можно будет, используя свой сотовый телефон или банковскую карточку. Сейчас проекты по оплате проезда со счета телефона реализует «Мегафон». успешно используют свои мобильники в общественном транспорте в Казани и Екатеринбурге.

Как это выглядит? В сотовом телефоне встроен специальный чип (NFC), и при его помощи со счета мобильника списывается определенная сумма, равная стоимости билета. Так что подносить к валидатору у кондуктора надо будет не проездной, а сотовый. «Мегафон» приглашает к участию других операторов.

Билетик в кредит

Также вскоре для кировчан могут быть доступны банковские карты с транспортным приложением. Начальник отдела развития комиссионного бизнеса ОАО КБ «Хлынов» Александр Татаринов сообщил, что возможен выпуск «дуальных карт» — то есть, банковской карты и транспортной карты на одном куске пластика.

«В настоящее время мы ведем работу в двух направлениях. Первое: привязка имеющейся транспортной карты к его имеющейся банковской карте. Это достаточно простая технология, требующая небольших затрат. Думаю, в ближайшие месяц-два мы ее запустим. Протестируем и запустим в промышленное производство. Второе направление — выпуск дуальных карт. Наиболее весомое преимущество для граждан в этом случае — возможность оплаты проезда в кредит. Процесс выпуска дуальных карт займет у нас несколько больше времени», — рассказал Татаринов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector