Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сергей Шулаев и Николай Ганжела не попадают под амнистию

10 июля 2013
320
Сергей Шулаев и Николай Ганжела не попадают под амнистию
Источник фото: -

Завершено расследование двух громких дел. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами.

Накануне вечером Николаю Ганжеле предъявлено окончательное обвинение. Напомним, об этом еще на прошлой неделе сообщил глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников.

— Только в июле  мы объявляем об окончании расследования таких значительных уголовных дел, как «дело Центрального рынка», «дело Ганжелы», по которому будет объявлено об окончании уже 9 июля. Закончено и идет ознакомление с  материалами  по делу Шулаева. В июле будет завершено дело Сысолятина и ряд других, — рассказал тогда Солодовников.

Предприниматель обвиняется в хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием, совершенноего в особо крупном размере. Своих активов лишились предприятия Яранского района: спирто-водочный завод, комбинат молочных продуктов, хлебоприемное предприятие — на общую сумму 114 миллионов рублей.

 — В ходе следствия было установлено, что Николай Ганжела, как владелец ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» и ОАО «Яранское ХПП», ввел в заблуждение директоров предприятий и организовал перечисление кредитных денежных средств на счета фирм-однодневок, сняв с себя обязательства по выполнению условий кредитных договоров. Эти сделки повлекли банкротства указанных предприятий, — рассказали в пресс-службе УМВД по Кировской области.

Далее, через цепочку подконтрольных Николаю Ганжеле организаций деньги были перечислены в возглавляемый им ООО «Холдинг Вятводспирт», где предприниматель был единственным учредителем и генеральным директором.Более этого, Николаю Ганжеле предъявлено обвинение в совершении еще одного преступления — мошенничества в особо крупном размере. А именно в хищении спирта у ОАО «Слободской СВЗ» объемом около 156 тысяч декалитров балансовой стоимостью 74 миллиона рублей.

В полиции подчеркнули, что Ганжела уведомлен об окончании следственных действий. Расследование уголовных дел завершено и после ознакомления с материалами дела обвиняемым и его адвокатами будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 

Также с материалами своего уголовного дела начал знакомиться Сергей Шулаев. Бывший директор «Кировского транспортного предприятия» был задержан сотрудниками управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД еще 20 декабря. Сейчас Сергей Николаевич также обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в результате его действий КТП был причинен ущерб более 8 миллионов рублей.

Выяснилось, что троллейбусы, закупаемые для предприятия, по бумагам проходили как новые, а на самом деле частично были собраны из отслуживших деталей. После ознакомления Шулаевым дело будет передано в прокуратуру для изучения и утверждения обвинительного заключения.

Грядущая экономическая амнистия не поможет уйти фигурантам от наказания. 159 статья Уголовного кодекса, по которой они проходят, не вошла в список, утвержденный Президентом Путиным. Среди попваших — ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав), ст. 147 (Нарушение изобретательских и патентных прав), ст. 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования), ст. 159.4 (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), ст. 171 (Незаконное предпринимательство), ст. 173.1 (Незаконное образование юрлица), ст. 174 (Легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), ст. 176 (Незаконное получение кредита), ст. 180 (Незаконное использование товарного знака), ст. 191 (Незаконный оборот драгоценных металлов), ст. 193 (Невозвращение из-за границы денежных средств в иностранной валюте), ст. 194 (Уклонение от уплаты таможенных платежей), ст. 195 (Неправомерные действия при банкротстве), ст. 196 (Преднамеренное банкротство), ст. 197 (Фиктивное банкротство),  ст. 198 (Уклонение от уплаты сборов и налогов с физлица), ст. 199 (Уклонение от уплаты сборов и налогов с организации) и т.д.

Не попадет под амнистию и еще один «сиделец». Бывший директор «Центрального рынка» Сергей Лузянин проходит по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр).

 

Фото: izvestiaur.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector