Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Прописка в садовом домике станет легальной

11 июля 2013
100
Прописка в садовом домике станет легальной
Источник фото: -

Одобрен законопроект о регистрации граждан в домах, расположенных на садовых и дачных участках

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности в конце июня одобрила внесенный на рассмотрение законопроект о регистрации граждан в домах, расположенных на дачных и садовых участках.

Документ направлен на реализацию постановлений Конституционного суда, который ранее признал не соответствующими Конституции положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», исключающих возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях, пригодных для постоянного проживания, передает РИА «Новости».

Нужно сказать, что и сегодня кировчане могли прописываться в садоводческих участках, но только в том случае, если земля относилась к категории «земли населенных пунктов».

«Прописаться на даче можно, если категория земель относится к «землям населенных пунктов», а разрешенное использование — «индивидуальное жилищное строительство» или «ведение личного подсобного хозяйства». Если использование иное, прописаться нельзя», — рассказала Виктория Чешуина, юрист компании «Бизнес и право».

«При этом нужно учесть, что земля должна быть отнесена к населенному пункту, к какой-либо районной администрации. По месту регистрации и прописки нужно ходить на выборы, получать корреспонденцию — письма, посылки, пенсию, медицинскую помощь, социальное обслуживание», — добавила Виктория.

В будущем же схема оформления прописки на даче будет выглядеть примерно так:

1) Строение должно быть признано пригодным для проживания людей. То есть, обязательно наличие водоснабжения, канализации, электричества, отопления и иной инфраструктуры.

Для того, чтобы строение признали жилым, оно должно пройти экспертизу. Сегодня вопрос о пригодности жилья решает судебно-техническая экспертиза, стоимость которой составляет 30-80 тыс. рублей, а время ее проведения растягивается на срок 1-4 месяца.

2) После того, как строение признают жилым и оно будет переоформлено, территория должна быть отнесена к определенному населенному пункту — селу, деревне, районному городу. И, кстати, по логике, муниципалитет обязан будет обеспечивать благоустройство, поддержание коммунальной, транспортной и иных инфраструктур относительно дома.

3) Далее уже можно заниматься непосредственно оформлением прописки на даче.

Минусы прописки на даче:

«Сегодня кировчане все чаще переселяются за город. Но только из-за экологии. В области жизнь спокойнее, воздух чище. Прописку чаще всего стараются оставить городскую. В Кирове гораздо выше уровень медицинского обслуживания, больше образовательных и дошкольных учреждений. В области это все «хромает». Так что, думаю, массового переселения за город после принятия закона о прописке на дачах не будет», — рассказала руководитель агентства по продаже недвижимости «Центр-плюс» Наталья Поплаухина.

Большой минус — уровень социальных гарантий и надбавок к пенсиям для жителей Кировской области ниже, чем для кировчан. По информации Kirovnet.ru, сельчане в области могут получать пенсию в размере 6 тысяч рублей, а в городе — от 10 тысяч. Так что если у вас были планы прописать своих старичков-родителей на дачу, придется учесть этот момент. И то, что родителям, возможно, придется постоянно помогать материально.

Также пока неудобно то, что информация о регистрации в домах на дачных участках содержится только в базе данных на уровне муниципалитета. При проверке документов в других регионах России данная прописка подтверждена не будет, и возникнет необходимость в установлении личности задержанного лица. Миграционные службы также не вносят данные о регистрации на дачных участках в свою базу.

Плюсы прописки на даче:

Из плюсов можно назвать более низкие тарифы на обслуживание жилья. «Если у индивидуального дома собственная скважина, то платить нужно будет лишь за водоотведение. Если есть котельная — за отопление также плата не взимается. И сельские тарифы все равно ниже, чем городские», — сообщила Виктория Чешуина.

Еще один бонус — если вы зарегистрированы в Кировской области, ставка ОСАГО составит 0,8 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. А если зарегистрированы в Кирове — то 1,4. 800 рублей или 2000, грубо говоря.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector