Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове найдена мостовая времен Трифона Вятского

16 июля 2013
210
В Кирове найдена мостовая времен Трифона Вятского
Источник фото: -

Сегодня утром в месте раскопок в Динамовском проезде была найдена деревянная мостовая 15-16 веков, являвшая частью Хлыновского кремля.

Мостовая, скорее всего, появилась после того, как были построены стены кремля, в результате строительства был нарушен баланс грунтовых вод. Территория внутри кремля постоянно подтоплялась и для того, чтобы людям не ходить по грязи, была построена эта мостовая, сообщает старший научный сотрудник ижевского института истории и культуры народов Приуралья Станислав Перевозчиков. С ним согласен заместитель главы департамента культуры Кировской области Сергей Шашин.

Находка стала самой масштабной за последние 60 лет, эксперты, ведущие раскопки, даже сравнивают ее с находками из Великого Новгорода. Учёные утверждают, что по этой мостовой в свое время ходил Трифон Вятский. Деревянные бревна, составляющие мостовую сохранились до наших дней исключительно благодаря грунтовым водам, которые целиком затопили мостовую, лишив ее доступа воздуха, что позволило дереву не превратиться в труху за шесть веков существования.  В Кирове найдена мостовая времен Трифона Вятского

Рядом с мостовой также была найдена двухкамерная изба, правда, непонятно, жилой была постройка или нет, в ней были найдены перстни, ножи, наконечники стрел, части от арбалетов и рыболовные крючки, всего около 3500 артефактов. Они уже сейчас направлены в лабораторию ВятГГУ и после аттрибутации находок будут выставлены в краеведческом музее.

Сама же мостовая едва ли после окончания раскопок просуществует долго, так что у кировчан есть совсем немного времени, чтобы спуститься в траншею и пройтись по хлыновской мостовой 15-го века. Кстати, учёные будут очень рады помощи. Любой желающий может прийти на место раскопок утром и после небольшого инструктажа, вооружившись лопатой, поучаствовать в процессе. Он продлится лишь до 21 июля. По информации, здесь расположится труба газопровода. 
В Кирове найдена мостовая времен Трифона Вятского

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector