Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Двойные стандарты информационной политики Никиты Белых за 93,7 миллионов рублей в год?

18 июля 2013
60
Двойные стандарты информационной политики Никиты Белых за 93,7 миллионов рублей в год?
Источник фото: -

Десятки миллионов уходят на публикацию официальной информации в СМИ на государственные деньги, хотя законодательство позволяет не тратить ни копейки, размещая акты в интернете.

Сегодня, 18 июля, на пленарном заседании Законодательного собрания глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин отчитался «Об исполнении ведомственной целевой программы «Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии области» на 2013 – 2015 годы». Под этим замысловатым названием, простыми словами,  скрывается покупка площадей в печатных СМИ и интернете, а также эфирного времени на телеканалах и радиостанциях.

В 2013 году объем финансирования программы составляет 93 миллиона 742 тысячи 400 рублей. «Сейчас на территории Кировской области действует 250 печатных и электронных СМИ», — рассказал Борис Геннадьевич, пишет newsler.ru.

Так, на газету «Вести. Киров» выделено 8,6 миллионов рублей (650 тысяч квадратных сантиметров в год). На районные газеты, телепрограммы, радиопередачи, центральные и областные печатные СМИ, «ведущие российские Интернет-сайты» направлено свыше 46 миллионов рублей. Причем объем госзадания в районных СМИ составляет всего 60 тысяч квадратных сантиметров в год, том числе 12 тысяч — о деятельности Законодательного собрания. Сумма по ним 29,1 миллионов рублей.

«В рамках ведомственной целевой программы на создание и трансляцию радиопередач предусмотрено свыше 1,08 миллиона рублей, — отчитался Веснин. — 2 миллиона рублей выделено на областные периодические издания, на интернет-СМИ — свыше 1,37 миллиона рублей, на телевидение — 32 миллиона рублей, на проведение фестивалей и акций – почти 6,5 миллионов рублей».

Как следует из доклада Веснина, среди областных газет, с которыми заключены госконтракты, фигурируют «Бизнес Новости», «Комсомольская правда» и «Новый вариант». С ними заключены контракты на сумму 1,3 миллиона рублей. «Среди ведущих российских интернет-сайтов» в списке значатся «Регнум» и «Интерфакс». Им достались контракты примерно на такую же сумму.

Как отметил депутат областного Законодательного собрания Дмитрий Русских, сейчас многие коммерческие издания более востребованы среди читателей, чем правительственные СМИ. «Может, стоит больше на них размещать правительственной информации на основе госконтракта? — задал вопрос народный избранник. — Ведь они оперативнее и читабельнее». На что Веснин ответил, что правительственные СМИ важны и нужны для того, чтобы в них размещать официальные документы.

Что же следует понимать под словами «официальные документы»: нормативно-правовые акты и постановления Правительства региона или пиар губернатора?Возможно, глава департамента лукавил, когда указывал депутатам на причины обязательного финансирования областных газет. Согласно поправке в закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов…», принятой еще в октябре 2011 года, разместив официальный документ субъекта федерации или даже муниципалитета на сайте www.pravo.gov.ru, можно больше его нигде не публиковать (статья 9.1 закона №5-ФЗ ). 

Давно устаревший метод финансирования публикаций о работе руководства региона за счет бюджета области выглядит странно, учитывая личность Никиты Белых, молодого «либерального» губернатора, как он о себе заявлял в начале своей работы в Кирове. Глава региона присутствует практически во всех социальных сетях и интернет-сервисах и при любом удобном случае напоминает об этом, но продолжает выделять значительные средства на официальную информационную политику. Возникает вопрос, знает ли губернатор о существовании пункта 9.1 федерального закона?

 

Фото: sostav.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector