Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сегодня день рождения «Тетриса»

18 июля 2013
170
Сегодня день рождения «Тетриса»
Источник фото: -

Исполнилось 29 лет с момента, когда общественности впервые была представлена игра «Тетрис».

В начале 80-ых годов, когда на экраны компьютеров не выводилось ничего кроме текстовых символов, работник одного из полусектретных российских НИИ Алексей Пажитнов, основываясь на головоломке «Пентомино» (от греч. «Пенто» — пять) американского математика Соломона Голомба, состоявшей из пяти квадратов и требовавшей расположить их в правильном порядке, решил немного дополнить её тем, что линии приходилось собирать в реальном времени, а фигуры можно было бы крутить во время падения. Однако, вычислительных мощностей у компьютера «Электроника-60» Пажитнова для реализации «Пентомино» не хватило, поэтому ему пришлось пожертвовать одним блоком, доведя их число до четырёх, вследствие чего «Пентамино» превратился в «Тетрамино». Чуть позднее прижилось и сокращённое называние «Тетрис».
Сегодня день рождения «Тетриса»Уже через два месяца была сделана первая графическая версия «Тетриса», обладавшая управлением и таблицей рекордов. Именно в таком виде она и была скопирована на дискету и распространена по всему НИИ, после чего спустя год права на неё были проданы компании Spectrum, а ещё через год «Тетрис» вышел под все игровые платформы, существовавшие на тот момент.

На сегодняшний день «Тетрис» — одна из самых популярных игр во всём мире, продажи её, включая официальные, неофициальные и продажи устройств с этой игрой, составляют около четверти миллиардов экземпляров. На свете едва ли сыщется человек, который не любил бы эту игру, и уж точно не найдётся тот, кто не умел бы в неё играть.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector