Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

VeloLove: новые правила для велосипедистов

20 июля 2013
110
VeloLove: новые правила для велосипедистов
Источник фото: -

Появятся новые знаки, поправки в ПДД, а также новые зоны для велосипедного движения в Кирове

Минтранс собирается внести поправки в ПДД касаемо велосипедистов. Так, те, кому меньше 7 лет, смогут ездить на велосипеде только по тротуару. Дети в возрасте от 7 до 14 смогут выезжать на проезжую часть в сопровождении взрослых. Велосипедистам также не разрешат двигаться по тротуару быстрее пешеходов.

 

То есть, велосипедистам официально разрешат двигаться не только по велосипедной дорожке или полосе, но и по тротуарам и пешеходным дорожкам. При этом велосипедисты должны соблюдать скоростной режим, двигаться не быстрее пешеходов.

«Нововведения будут полезны, так как велосипедистов в городе с каждым годом становится больше. Трассу для катания найти трудно, дороги в городе узкие, на обочинах всегда припаркованы машины. По тротуарам тоже не всегда удобно ездить — мы мешаем пешеходам, высокие бордюры», — делится впечатлениями кировчанка Анастасия, любительница велопрогулок.

Велосипедисты также смогут поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с одной полосой движения и более. И при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Проект уточняет и само определение, что есть «велосипед», позволяя относить к нему веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности.

Вводятся также новые термины «Велосипедная дорожка», «Велосипедная полоса движения», «Велопешеходная дорожка». Для велосипедной полосы проектом постановления вводится новый знак «Велосипедная полоса движения». И к ним разработаны образы дорожных знаков.

Проектом постановления предлагается также ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках.

«Мне нравится, что к велосипедистам начали прислушиваться, если закон полностью исполнят (отдельные дорожки, разметка) то претензий к движению по тротуару нет, тротуар для передвижения потеряет всякий смысл. Чтобы в Кирове было хорошо всем и переходам и велосипедистам и автомобилистам, городу нужно перенимать опыт Амстердама. Если сделают также, много людей пересядет на велосипеды», — прокомментировала новый законопроект Алена Касьянова, победительница Вело-Dozor в Кирове.

«Велосипед, как и любой вид спорта, полезен для здоровья. Улучшается кровообращение, особенно в нижних конечностях. Плюс тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая система», — подчеркивает велосипедист с медицинским образованием Анастасия Фалалеева.

Где в Кирове будут новые велодорожки?

Kirovnet.ru напоминает, велодорожки в Кирове уже начали оборудовать. Уже сейчас кировчане на велосипедах свободно могут передвигаться по Набережной Грина и Александровскому саду. Появилась прогулочная трасса, прекрасно подходящая для катания на велосипедах, и чуть ниже Набережной Грина. Покататься на «велике» можно и около трамплина — там 27 августа также откроется трасса.

В ближайшем будущем велотрассы должны появиться в парках им.Кирова, им.Гагарина, Аполло. Как только в парках и скверах можно будет кататься по ровной поверхности, будут говорить о том, чтобы соединить все зоны отдыха в одну велотрассу. В 2016 году планируется проложить велодорожки от Нововятска до Северной Набережной. На дорожки протяженностью 30 км, которые пройдут вдоль рек Вятки, Хлыновки и Люльченки, потратят 312 млн рублей.

Фото: https://muszka.deviantart.com/ 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector