Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никиту Белых оставили без «айфона», чтобы он не писал о приговоре Навальному

23 июля 2013
320
Никиту Белых оставили без «айфона», чтобы он не писал о приговоре Навальному
Источник фото: -

Глава департамента информационной и внутренней политики Борис Веснин забрал телефон у шефа, об этом губернатор рассказал в эфире радио «Эхо Москвы».

Программа «Дневник губернатора», вышедшая в эфир радио «Эхо Москвы» накануне вечером, не могла обойти тему приговора Алексею Навальному. Ведущие не могли не спросить главу Кировской области Никиту Белых, советником которого осужденный оппозиционер когда-то являлся, о суде. Губернатор прокомментировал произошедшее сдержанно: «Мое отношение по поводу процесса известно. Я выступал на суде в качестве свидетеля и высказывался полно. Те, кто интересуется, легко может найти соответствующие слова в интернете».

 — Что касается оценки приговора. Я не считаю правильным для себя, как государственного служащего, давать ее. Более того, оценка предполагает дальнейшее участие в дискуссии. Почему арестовали? Почему отпустили?.. Я считаю неправильным комментировать решение суда, тем более, еще не вступившее в законную силу, — подчеркнул Никита Белых.

Глава региона пояснил, что нужно относиться к решению с уважением. А к судебной системе как к институту. Та позиция, когда уважаешь решения, которые устраивают, по мнению Белых, неправильная.

Губернатор сравнил ситуацию с выборами. Когда одни и те же люди говорят, что нельзя участвовать в кампании, потому что это фарс, и через какое-то время меняют свою точку зрения, сообщая, что выборы – единственный способ донести свою позицию до избирателей.

 — Я такой позиции не понимаю. Я всегда говорил, что в выборах нужно участвовать, вне зависимости от того, как они проходят. Говорить о том, что судебное заседание, вынесшее приговор и взявшее под стражу, это фарс, а заседание, на следующий день освободившее, это не фарс, неправильно и несколько странно, — поделился Никита Белых.

На вопрос, имел ли губернатор какое-то влияние на то, что через день Алексея Навального отпустили, Белых неожиданно рассказал: «Мне писали в интернете. Но прочитал я это спустя два дня. Когда происходили известные события, мой помощник Борис Веснин отобрал у меня «айфон», зная, что я могу на эмоциях ответить нехорошо. Среди сообщений были и такие: «Почему вы не поднимете городскую милицию с приказом арестовать судью Блинова и отбить арестованных?» В такой ситуации не знаешь, откуда начать объяснять. То ли с того, что нет никакой городской полиции, подчиняющейся губернатору, то ли с того, что это в принципе неправильно».

 — Наша задача – недопущение каких-либо беспорядков вне зависимости от решения суда. Она была выполнена. В любом случае, я никаких жалоб на действия судебных приставов и сотрудников полиции  не получал. Я считаю, что все было сделано корректно, даже несмотря на те два задержания, когда во время некоего шествия была использована звукоусиливающая аппаратура. В несанкционированных мероприятиях это запрещено. Но люди сообщили, что даже в этом случае все было в рамках.

Анализировать, насколько реально, что Навального освободили по просьбе Сергея Собянина, Никита Белых не стал. Уточнив, что для начала нужно выяснить были ли в России прецеденты, когда во время предвыборной кампании арестовывали одного из кандидатов.

Фото: 1istochnik.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector