Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

24 июля — День основания Вятки?

24 июля 2013
670
24 июля — День основания Вятки?
Источник фото: -

Оказывается, наш город был создан в один день с автомобильной столицей Америки — Детройтом. Что гворят историки по поводу содания Вятки?

Сегодня на многих сайтах-календарях, где появляется информация о ежедневных событиях и праздниках, журналистом  KirovnetRU были обнаружены следующие сведения: «24 Июля 1374 года Основан город Вятка (Киров). Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов».

К слову, первое упоминание о Вятке звучит так: «В лето 6882 (1374) идоша на низ рекою Вяткою ушкунцы разбойницы, 90 ушкунцев, и грабиша Вятку и шедше взяша Болгары» (общерусские летописи). Согласно нашей местной «Повести о стране Вятской» (созданной в конце XVII века), город был основан после 1181 года. Долгое время Вятка ни от кого не зависела и являлась самоуправляемой вечевой республикой.

Историк Николай Карамзин писал об основании Хлынова: «Утвердясь в стране Вятской, россияне основали новый город близ устья речки Хлыновицы, назвали его Хлыновом и, с удовольствием приняв к себе многих двинских жителей, составили маленькую республику, особенную, независимую в течение двухсот семидесяти осьми лет… Первобытные обитатели земли Вятской, чудь, вотяки, черемисы, хотя набегами беспокоили их, но были всегда отражаемы с великим уроном, и память сих битв долго хранилась там в тожественных церковных обрядах… Новогородцы также времени от времени старались делать зло хлыновским поселенцам, именовали их своими беглецами, рабами и не могли простить им того, что они хотели жить независимо».

О дате 24 июля в летописях не говорится. Тогда откуда известен точный день прибытия новгородских переселенцев на Вятку? Все из-за знаменитого вятского историографа Александра Степановича Верещагина. Он еще в 1904 году написал о «старых списках «Повести о стране Вятской». Там было следующее сообщение: «лета 6689 (то есть 1181 г. – А. М.) Июля в 24 день Новогородцы приидоша жити на Вятку».

«Все списки «Повести о стране Вятской», кроме списка Синодальной библиотеки и его копий,  указывают эту же дату прихода новгородцев на Вятку – 24 июля», — подчеркнул исследователь вятской истории Алексей Мусихин.

Также 24 июля — день кадастрового работника в России, и кроме того, это дата основания Детройта — города в штате Мичиган (США). Сегодня в Детройте, который считается автомобильной столицей Америки, можно увидеть неоднозначную картину. Есть улицы, на одной стороне которых ярко горят витрины дорогих магазинов, а на другой стоят заброшенные здания.

24 июля - День основания Вятки?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector