Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За перспективу бесплатного жилья кировчане расплачиваются пенсионными накоплениями

25 июля 2013
60
За перспективу бесплатного жилья кировчане расплачиваются пенсионными накоплениями
Источник фото: -

Бесплатное жилье предлагают кировчанам через газеты и интернет. Более 2000 кировчан уже поверили представителям организации «Жилище социально-санитарного минимума»

Под заголовком «Осторожно: мошенники» на сайте администрации Кирова появился материал о деятельности вышеуказанной организации.

«В администрацию города Кирова поступило более двух тысяч обращений граждан, составленных как «социальный заказ на предоставление бесплатного благоустроенного жилья из расчета не менее 30 кв.м. общей площади на каждого человека. Сотрудники Фонда предлагают гражданам заполнить бланки «социального заказа — заявления» на предоставление бесплатного благоустроенного жилья из расчета не менее 30 кв.м. общей площади на каждого члена семьи. Со слов заявителей, за оказание подобной услуги они должны перевести накопительную часть пенсии в негосударственный фонд», — передает мэрия.

Более того, заявителей просят указать свои персональные и даже паспортные данные. Каким образом будет обрабатываться эта информация, а также в каких целях она будет использоваться, людям не объясняют. А ведь согласно 59-му Федеральному Закону граждане не обязаны сообщать номер и серию своих паспортов – при написании заявлений вполне достаточно указания фамилии, имени, отчества и обратного адреса.

«Данная организация не имеет никакого отношения к администрации города Кирова и, возможно, намеренно вводит граждан в заблуждение, поскольку никакой юридической силы подобные заявления не имеют, — сообщили в горадминистрации. — Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма определен Жилищным кодексом Российской Федерации. Заполнение бланка «социального заказа» данной организации и его предоставление в орган местного самоуправления не является основанием для предоставления жилого помещения».

Отметим, ни в администрации города, ни в Гордуме речи о «жилище социально-санитарного минимума» никто и никогда не вел.

Сами представители «Жилсоцминимума» указывают, что действуют согласно Указу Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан доступным жильем» от 7 мая 2012г. Kirovnet.ru предлагает читателям ознакомиться с его текстом. Ничего подобного о 30 кв. метрах на человека в указе не значится. https://www.kremlin.ru/acts/15237.

Также никаких предпосылок к предоставлению всем желающим бесплатного жилища нет и в Указе №601 «Об основных направлениях совершенствования госсистемы » от 7 мая 2012г. — https://kremlin.ru/news/15239

Механизм

«Ездила я на Пролетарскую 7! Сначала меня уговаривали вступить в их пенсионный фонд долго и упорно, но когда я отказалась,они сказали, что тогда процесс затянется и заявления, которые я написала, придется отвозить самой! На что я согласилась, но на вопрос в какой кабинет мне надо, не ответили! Я приехала в администрацию, чтоб отдать заявления, на меня там посмотрели, как на дуру», — пишет посетительница одного из кировских форумов.

По неподтвержденной информации, кировчане, согласившиеся вступить в указанный пенсионный фонд, просто дарят все пенсионные накопления организации «Жилсоцминимум». Если пенсия неприкосновенна, то с негосударственного пенсионного фонда (НПФ) все равно идут нехилые комиссионные. Деньги «работают». Но не на тех кировчан, кому они принадлежат. Кстати, пенсия может быть перенаправлена в НПФ без ведома заполнившего анкету. Ведь при ее заполнении кировчане указывают не только паспортные данные, но и данные пенсионного свидетельства.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector